В России недоумевают: Почему наш бензин в Казахстане стоит дешевле?

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

Аналитики объяснили, почему в России бензин гораздо дороже, чем в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Парадокс 

По данным НГС, в Санкт-Петербурге к концу мая бензин марки АИ-98 вырос до 87 рублей (562 тенге), 92-й — до 57,5 рубля (свыше 371 тенге), дизель — до 71,5 рубля (462 тенге).

     - Ярче всего абсурдность ситуации видна на границах. Взять, допустим, Курган и казахстанский Петропавловск — города-соседи. Российский автовладелец, заправившись дома, проезжает пару десятков километров и видит на казахстанских АЗС цены заметно ниже — зачастую на те же марки топлива, произведенного из российской же нефти или даже на российских НПЗ. Возникает резонный и болезненный вопрос: как так выходит, что импортер продает наш бензин дешевле, чем мы сами у себя?, - вопрошает обозреватель издания.

Причины 

Аналитики объясняют, что ответ кроется не в жадности нефтяных компаний, а в разнице государственных подходов к топливному рынку. Казахстан сознательно ограничивает экспорт сырой нефти, направляя большие объемы на внутреннюю переработку, и держит налоговую нагрузку на топливо значительно ниже российской. Для Казахстана дешевый бензин — вопрос социальной стабильности. Для России топливный рынок — мощнейший фискальный инструмент.

Цитата 

     - Цена на бензин в России не имеет практически ничего общего с ценой нефти, они полностью отрезаны друг от друга. В цене литра топлива у нас более 60% — это налоги: налоги на нефтяников, НДС, акцизы. Эта цифра не просто стабильная — там заложен рост. Так что бензин дешеветь не будет. 

Также в цене бензина заложена маржа заправки. Она разная, иногда заправки имеют сверхприбыли до 2 рублей на литре. Это стоимость переработки, доставки и так далее, - отметил в разговоре с НГС вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. 

Отметим, что по итогам апреля бензин подорожал в Казахстане на 0,4%, а в годовом выражении - на 2,2%.