Казахстанская журналистка и общественная деятельница Асем Жапишева привела в порядок памятник великому казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву, установленный в столице Боснии и Герцеговины — Сараево, передаёт Ulysmedia.kz.
Жапишева рассказывала в социальных сетях, что в одном из районов Сараево установлен бюст Абая. В свой последний день пребывания в этом городе она решила проявить патриотичную инициативу.
Журналистка поделилась видео в социальных сетях, на котором видно, как она вручную отмывает памятник от грязи, используя для этого обычную зубную щетку.
Памятник великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву был установлен в Сараево, столице Боснии и Герцеговины, в декабре 2020 года. Открытие бюста приурочено к 29-й годовщине провозглашения государственной независимости Казахстана.
Бюст Абая был изготовлен известным боснийским скульптором, профессором Высшей школы прикладного искусства Боснии и Герцеговины Стиепо Гавричем. Памятник установлен в историческом районе "Старый город Сараево" на набережной реки Миляцка, в окружении архитектурных достопримечательностей, таких как городская ратуша, мечеть Хаджия XVI века и Национальная библиотека .