Король Ифе и духовный лидер народа йоруба Адейейе Огунвуси прибыл в Казахстан и провёл встречу с главой МИД РК Муратом Нуртлеу, передаёт Ulysmedia.kz.
В Казахстан с визитом прибыл король Ифе Адейейе Энитан Огунвуси, один из самых авторитетных традиционных лидеров Нигерии и духовный глава народа йоруба. Он принял участие в Международном форуме Астана и провёл встречу с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел РК Муратом Нуртлеу.
Как сообщает МИД Казахстана, стороны выразили взаимную заинтересованность в укреплении политического диалога между странами. Отдельно было отмечено значение январской встречи президентов Казахстана и Нигерии — Касыма-Жомарта Токаева и Бола Ахмеда Тинубу — в Абу-Даби на полях «Недели устойчивого развития».
Мурат Нуртлеу подчеркнул, что Казахстан и Нигерия обладают серьёзным потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как политика, экономика и культура. Он назвал нынешнюю встречу началом доброй традиции, символизирующей новый этап диалога Казахстана с африканскими народами.
В ходе переговоров обсуждались перспективы взаимодействия в аграрной отрасли, логистике, энергетике и цифровых технологиях. В числе возможных инструментов сотрудничества названы:
казахстанско-нигерийский деловой совет,
институт почётных консулов,
развитие народной дипломатии.
Король Огунвуси также выступил в качестве спикера на специальной сессии «Казахстан – Африка: открывая новые горизонты сотрудничества».