Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил, что в сектор Газа попадает лишь “чайная ложка” гуманитарной помощи помощи после 11-недельной блокады Израиля, передаёт Ulysmedia.kz
Израильская армия сообщила, что 23 мая через КПП Керем-Шалом в сектор было направлено 107 грузовиков с продовольствием и медикаментами. Всего с начала недели, когда блокаду частично ослабили, поступило 305 грузовиков.
Однако, по данным ООН, ежедневная потребность — от 500 до 600 машин с гуманитарной помощью. При этом доставка к людям, живущим в палатках и временных укрытиях, затруднена из-за мародерства. Палестинские организации сообщили, что с понедельника до сектора дошли только 119 машин.
– Особенно нестабильная ситуация наблюдается в районе Хан-Юниса, где группы вооруженных мужчин захватывают помощь. По данным ВПП ООН, были разграблены 15 грузовиков с мукой для пекарен, — пишет Reuters.
В движении ХАМАС утверждают, в результате израильских авиаударов были убиты по меньшей мере шесть палестинцев, охранявших гуманитарные грузы от мародеров.
По данным Всемирной продовольственной программы ООН, мародеры разграбили 15 грузовиков с мукой, направленных на поддерживаемые программой пекарни.
Напомним, 24 мая израильская армия нанесла удары более чем по 100 целям в секторе Газа.
Ранее сообщалось, что почти 500 тыс. человек в секторе Газа катастрофически страдают от голода. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Если ситуация не изменится, в течение следующих 11 месяцев около 71 тыс. детей в возрасте до пяти лет будут страдать от острого недоедания.