“Признался, что пырнул ножом”: обвиняемый по делу Шерзата Полата дал показания в суде

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

В Талдыкоргане продолжается судебный процесс по делу об убийстве Шерзата Полата в Талгаре, передает Ulysmedia.kz.

Детали

В ходе заседания продолжился допрос подозреваемых - выступил один из обвиняемых Равиль Сакиев. Он рассказал, что 3 октября 2024 года вместе с Нуркиясом Ильясовым поехал в кафе в Талгаре. 

“За день до этого мы познакомились с Эльмирой, я пригласил ее туда. Через час она пришла с подругой. Я позвонил Азамату, но Нуркияс с ним разговаривал и позвал к нам. Вскоре он пришел. Позже Думан и Нурбол пришли, но не знаю, кто их звал. Но они быстро ушли. Кафе закрывалось, я оплатил счет и последним с Эльмирой вышел. Мы все сели и поехали в магазин "Камажай". Я не знал про конфликт. Когда вышел из машины, понял, что что-то не так. Потому что у Дархана кровь шла на лице. там я увидел Нурканата Гаипбаева.Нурканат потянул меня за руку и отвел в сторону. Сказал, что случилось недоразумение: Шерзат ударил Дархана. Я ему сказал, что Дархана не знаю и не приехал на разборки. В этот момент началась драка. 

Он добавил, что видео, как Нурканат Гаипбаев зарядил ружье и выстрелил. 

Контекст

Ранее стало известно о том, что обвиняемый Азамат Токтаубаев должен был находиться под домашним арестом в день убийства.

Заседания проходят в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жетысуской области. Корреспондент Ulysmedia.kz внимательно следит за процессом и, как обычно, подвел итоги заседания 15 мая.

Также мы ведем трансляцию судебных заседаний.