×
513.74
569.17
6.33
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
513.74
569.17
6.33

На Кольсайских озёрах вновь замечен редкий тяньшанский медведь

12.05.2025, 23:30
На Кольсайских озёрах вновь замечен редкий тяньшанский медведь

В объектив одной из фотоловушек на территории национального природного парка «Кольсайские озёра» попал редкий представитель дикой фауны — бурый тяньшанский медведь, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщили в администрации парка.

Снимок был сделан в рамках систематического мониторинга животного мира. По словам специалистов, появление животного в зоне наблюдения говорит о благоприятных условиях и экологической стабильности в ареале его обитания.

Этот кадр подтверждает, что медведи продолжают жить на охраняемой территории парка. Это важный индикатор состояния природной среды.

Бурый тяньшанский медведь включён в Красную книгу Казахстана и относится к числу исчезающих видов. Его численность в дикой природе крайне мала, а ареал обитания ограничен преимущественно труднодоступными горными районами.

Новости партнеров