Современные военнослужащие Казахстана, вплоть до офицеров, не понимают, за что воевать и умирать. Такое заявление сделал подполковник запаса, бывший преподаватель Пограничной академии КНБ РК Галымжан Садвакасов, передает Ulysmedia.kz.
Садвакасов завершил военную карьеру после Кантара. По его словам, тогда вместе с другими офицерами Пограничной академии ему пришлось участвовать в перестрелке с силовиками около телевышки Коктобе.
При этом, спикер отметил, что сразу 13 офицеров, его коллег, попросту убежали. Он убежден, что это показатель того, что новое поколение казахстанских военных не знает, кого защищать и, если завтра придет время, за что погибать.
- Почему для меня это очень острый вопрос? Потому что я на себе это испытал. Вы помните ситуацию с Кантаром, когда у меня 13 человек, офицеров, они такие же майоры и подполковники, только младше меня, они просто собрались и убежали! Они не видят смысла вести бой. За что погибать?
У нас в Казахстане может сложиться ситуация, что мы имеем миллиарды бюджета, мы вкладываем, у нас авиация, артиллерия, а завтра может сложиться такая же ситуация, как в Сирии. Маленькая провинция Алеппо, оттуда началось движение. За 3-4 дня вся армия рассыпалась как домино. То же самое может сложиться у нас. То есть, если начнется дестабилизация. Вы можете привести море цифр по боеготовности, но это сложится все как карточный домик. Потому что человек, который сейчас служит в армии, реально не знает, за что воевать, - сказал Галымжан Садвакасов в эфире YouTube-канала Commutator.
Ранее корреспонденты Ulysmedia.kz проанализировали, как обстоят дела в армии Казахстана. В частности, мы попытались разобраться в причинах дедовщины, а также трагических случаев, включая самоубийства.