Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф во время встреч с Владимиром Путиным не пользовался услугами американского переводчика, решив вместо этого положиться на переводчиков из Кремля. Об этом со ссылкой на NBC News передаёт Ulysmedia.kz.
Стив Уиткофф нарушил «давно устоявшийся протокол».
«Если они разговаривали друг с другом по-русски, то он [Уиткофф] не понимал, о чем они говорят», — отметил источник NBC News, имея в виду Владимира Путина и переводчиков.
По словам двух бывших американских послов, используя кремлевских переводчиков, Уиткофф рисковал упустить «некоторые нюансы» в словах Путина и не смог бы самостоятельно проверить то, что говорил ему президент России.
С февраля Уиткофф трижды приезжал в Россию для встреч с Путиным — 11 февраля, 13 марта и 11 апреля.
Владимир Зеленский в середине апреля говорил, что спецпосланник Трампа «принял для себя стратегию российской стороны». По мнению президента Украины, Уиткофф своими заявлениями о возможном включении украинских территорий в мирное соглашение между Россией и Украиной распространяет российские нарративы.