Израильская армия нанесла удары по объектам ПВО в Сирии

Асыл Беков
Фото: Syrian Interior Ministry Facebook Page/AFP

Вооружённые силы Израиля нанесли удары по ряду военных объектов на территории Сирии, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), целью атаки стала система противовоздушной обороны — удары были нанесены по установкам зенитных ракет типа «земля–воздух».

По заявлению ЦАХАЛ, действия израильской стороны стали ответной мерой на выявленные угрозы вблизи границ и направлены на обеспечение безопасности гражданского населения Израиля.

«Армия обороны Израиля продолжит действовать по мере необходимости, чтобы защитить граждан страны от внешних угроз», — говорится в официальном сообщении израильской армии, опубликованном в Telegram-канале.

Одновременно с военной операцией стало известно об эвакуации пятерых сирийских граждан, принадлежащих к друзской общине, которые получили ранения на территории Сирии. По данным израильской стороны, все пострадавшие были доставлены в Израиль для оказания медицинской помощи. Подробности инцидента, в результате которого они были ранены, пока не раскрываются.

Израиль также заявил о своей решимости предотвратить проникновение вооружённых формирований, враждебно настроенных к еврейскому государству, в район друзских деревень на юге Сирии.