Компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с двумя лунными модулями, построенными частными компаниями в США и Японии, передает Ulysmedia.kz.
Как только Falcon 9 достигнет орбиты Луны, посадочные модули должны разделиться и провести независимые друг от друга исследования.
На борту ракеты-носителя находятся два аппарата. Один из них - Blue Ghost - принадлежит американской компании Firefly. Другой модуль под названием Resilience принадлежит японской компании Ispace, пишет DW.
Чтобы достичь Луны, Blue Ghost потребуется около 45 дней, Resilience - до пяти месяцев.
В случае успеха миссии это станет крупнейшей коммерческой доставкой на Луну на сегодняшний день. Первой коммерческой компанией, которая отправила на Луну посадочный модуль в феврале 2024 года, стала американская Intuitive Machines.
К слову, ранее SpaceX совершила историческую посадку самой мощной ракеты в мире.