Парламент ратифицировал целый ряд конституционных законов, один из которых – «О курултае и статусе его депутатов». В этом документе оговорено многое, даже расписано – какое наказание ждет депутата за поздравления мамы с днем рождения во время пленарного заседания. Нет только одного – хотя бы примерного понимания – как именно будут склонять новый депутатский чин казахстанцы. Корреспондент Ulysmedia.kz спросил у пока еще мажилисменов и сенаторов – как бы им хотелось называться.
У вышедших из зала совместных заседаний после ратификации сразу пяти конституционных законов депутатов настроение было какое-то особенно приподнятое.
Возможно, они просто радовались, что часть сложной работы завершена, а возможно тому, что теперь их не будут звать мажилисменами и сенаторами.
Но, с другой стороны, а как будут называть депутатов Курултая?
Сенатор Али Бектаев считает, что нейминг неуместен.
- А какие могут быть варианты? Депутат. Депутат Курултая, - предлагает он.
Солидарен с ним и мажилисмен Абзал Куспан. По его мнению, смысл в разделении пропадает – парламент становится однопалатным, поэтому его члены будут просто депутатами.
Его коллега по нижней палате Айдос Сарым допускает, что некоторое творчество возможно.
- Меня устроит просто – «депутат Курултая», но, если хотите, придумайте, - говорит он.
Депутат Самат Нуртаза допускает один из самых логичных вариантов, но признается, что не хотел бы такого сценария.
- Вы хотите сказать, что он будет называться «курултаец»? Я считаю, что официальное название должно быть «депутат Курултая». «Құрылтай депутаты» по-казахски, - говорит он.
Депутата Марата Башимова наш вопрос заставил всерьез задуматься.
- По-казахски очень логично и хорошо звучит – Құрылтайшы. А вот русский вариант… я даже не знаю, наверное, курултаец, - рассуждает он.
При этом закрепившееся в народе «мажилисмен», по признанию Башимова, ему слышится вполне привычно и красиво.
Мы попытались выяснить – делали ли примерный анализ возможных вариаций нейминга депутатов в министерстве культуры и информации? Ведь речь идет об одном из важнейших институтов власти, благозвучность названия, даже народного, для его членов – вопрос стратегический.
- Мы не задумывались об этом, - честно признался вице-министр культуры и информации РК Евгений Кочетов.
Тем не менее, воспользовавшись советом Айдоса Сарыма, мы попытаемся предположить – как же в обществе будут называть депутатов Курултая?
Конечно, самый логичный вариант – курултаец.
Суффикс «ец» служит маркером профессии. От него пошли, к примеру, пловец, путеец, кузнец. Так и хочется добавить – швец и на дуде игрец, тем более, что именно такими и должны быть депутаты.
Но тут надо понять: Курултай – это место работы или призвание и дело всей жизни? Может более уместен суффикс «вец»? Курултаевец, по аналогии с «аманатовец» или «тимуровец» - это не просто человек, который ходит на работу в Курултай, а тот, кто живет идеями Курултая.
Впрочем, многое, конечно, будет зависеть от самих депутатов. Смогут ли они своими делами, речами и жизненной позицией добиться уважения общества? Или их наградят несколько пренебрежительным суффиксом и обзовут «курултайщиками»? По аналогии с комитетчиками, аппаратчиками, ямщиками и сварщиками?
Вариантов, конечно и далее можно придумать великое множество, в том числе – женского рода. Дам могут называть курултайками, курултайшами, курултайщицами…
Не исключен и вариант соединения русского, казахского и английского в нейминге новых депутатов. Есть ведь у нас сейчас мажилисмены и мажилисвумен? Что мешает появлению курултайменов и курултайвумен?
Да, пожалуй, ничего, кроме постоянного омоложения законотворческой ветви власти. Как знать, может в новом однопалатном парламенте появятся даже «курултайбой» и «курултайгерл».