Президент Касым-Жомарт Токаев назначил Нурлыбека Налибаева первым заместителем премьер-министра Казахстана, сообщает Ulysmedia.kz.
Нурлыбеку Налибаеву 49 лет. Он родился в Кызылординской области. Окончил Казахский государственный аграрный университет и Казахский гуманитарно-юридический университет. Также обучается в докторантуре Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
Карьеру начал в нефтяной сфере. В конце 90-х работал экспертом по нефти и нефтедобыче в компании «Казахойл-коммерция». Позже занимал руководящие должности в коммерческих структурах.
С 2005 года перешел на госслужбу. Был заместителем акима Кызылорды, руководил аппаратом акима области, затем возглавлял Шиелийский район. Почти восемь лет работал акимом Кызылорды.
В 2021 году Налибаев перешел в канцелярию премьер-министра, где курировал региональное развитие. А с апреля 2022 года возглавлял Кызылординскую область.
Налибаев награжден орденами «Құрмет» и «Парасат». Также имеет звание почетного строителя Казахстана.
До недавнего времени пост первого заместителя премьер-министра занимал Роман Скляр. Он тоже получил новую должность – стал руководителем администрации президента.