В Акорде сообщили, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Императорский дворец, передает Ulysmedia.kz.
Президента Касым-Жомарта Токаева встретил Император Нарухито.
В Японии у Касым-Жомарта Токаева также запланированы встречи с премьер-министром Санаэ Такаичи и представителями деловых кругов Японии.
Кроме этого, президент Казахстана примет участие в работе Саммита «Центральная Азия – Япония».
Ранее в Астане президент Касым-Жомарт Токаев и министр иностранных дел Японии Такеши Ивая обсудили текущее состояние и перспективы развития партнерства.
– Япония – наш надежный и близкий партнер в Азии. Мы придаем большое значение углублению всестороннего сотрудничества с Токио. Прошу передать теплые пожелания Премьер-министру Шигеру Ишибе. Мы с нетерпением ждем и готовимся к его официальному визиту в Казахстан. Можно с уверенностью сказать, что наши отношения развиваются динамично, – сказал президент.
Также сообщалось, что правительство Японии готовит новую рамочную программу сотрудничества со странами Центральной Азии в области искусственного интеллекта.
Кроме того, сообщалось, что Казахстан и Япония готовятся подписать коммерческие соглашения на $3,7 млрд.