×
510.43
594.86
6.49
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
510.43
594.86
6.49

Кому в Казахстане готовы платить до 1,8 млн тенге

Сегодня, 10:33
Кому в Казахстане готовы платить до 1,8 млн тенге
Коллаж Ulysmedia

В декабре 2025 года на электронной бирже труда разместили 109,6 тысяч вакансий, тогда как соискатели опубликовали 71,5 тысяч резюме. По сравнению с ноябрём число предложений о работе увеличилось на 8,4%, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Лидером по числу вакансий стала сфера образования, где было опубликовано 23,3 тыс. предложений (21,3% от общего количества). Почти сопоставимый показатель зафиксирован в секторе прочих услуг — 23,2 тыс. вакансий (21,2%). Существенный спрос сохранялся также в сельском, лесном и рыбном хозяйстве — 18,7 тыс. вакансий.

Возраст и гендер

Гендерная структура соискателей осталась практически сбалансированной: на долю женщин пришлось 52,1% резюме, на мужчин — 47,9%. При этом женщины чаще искали работу в образовании, здравоохранении и бухгалтерии, а мужчины — в технических и управленческих направлениях.

Возрастная структура показала преобладание молодёжи: соискатели до 35 лет составили 40,8% от общего числа, включая 15,2% в возрасте до 24 лет. Далее следовали группы 35–44 лет (29,9%), 45–54 года (19,1%) и старше 55 лет (10,2%).

Зарплаты

По уровню предлагаемых зарплат в декабре самые высокие оклады указывали для начальников производства (около 1,8 млн тенге), директоров рудников и инженеров-химиков (примерно по 1 млн тенге). 

Среди соискателей наиболее высокие ожидания по доходам зафиксированы в резюме агрономов-энтомологов (около 3,4 млн тенге), стюардесс (примерно 3,3 млн тенге) и монтажников компьютерного оборудования (около 2,7 млн тенге).

Контекст

Напомним, в декабре 2025 года сообщалось, что Казахстан установил антирекорд по реальным зарплатам. 

Новости партнеров