Банки расскажут налоговой обо всех платежах казахстанцев в иностранных онлайн-магазинах

Ulysmedia
Коллаж Ulysmedia

С 1 января 2026 года казахстанские банки должны будут каждый квартал отчитываться в налоговую службу обо всех платежах и переводах в пользу зарубежных интернет-площадок, сообщает Ulysmedia.kz.

Соответствующий приказ Минфина от 3 ноября вступил в силу.

Что приказал Минфин?

С 1 января платёжные организации и банки должны будут передавать в КГД данные обо всех платежах и переводах в пользу иностранных юрлиц, которые работают в Казахстане через онлайн-магазины и интернет-платформы. Сама налоговая служба станет регулярно публиковать список таких компаний в системе Smart Data Finance. КГД будет ждать отчётность от банков за каждый квартал.

В Минфине рассчитывают, что новая мера улучшит систему налогового администрирования и позволит проводить меньше проверок.

Контекст

Власти Казахстана в последнее время пытаются усилить контроль за деятельностью иностранных маркетплейсов. Зарубежные интернет-магазины активно захватывают рынок, а местный малый бизнес проигрывает им конкуренцию. До недавнего времени иностранные онлайн-магазины не регистрировались в Казахстане как налогоплательщики — в результате, по оценкам депутатов мажилиса, страна теряла сотни миллиардов тенге налогов.

В правительстве уверены, что новый Налоговый кодекс позволит законно блокировать зарубежные онлайн-площадки, которые не зарегистрируются в Казахстане. Маркетплейсы должны будут встать на учёт и платить НДС. Мониторинг таких интернет-магазинов будут вести КГД, Нацбанк и банки второго уровня.

Автор: Никита Дробны