Резкое падение доллара в Казахстане объяснили эксперты

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

В Ассоциации финансистов Казахстана прокомментировали резкое падение доллара на прошедших торгах, передает Ulysmedia.kz.

Детали

По итогам торгов вторника курс по паре USDKZT закрепился на отметке 522,74 тенге за доллар (-5,17 тенге) при объёме торгов 355,7 млн долларов (+28,6 млн). 

“На фоне неблагоприятных факторов внешней среды (снижение нефтяных котировок, бегство инвесторов от риска и рост индекса доллара) подобная динамика могла быть связана с внутренними факторами. На локальном рынке рост предложения инвалюты, обеспечиваемый её нетто-продажей Национальным Банком (около 1,5 млрд долларов в ноябре) и разовой конвертацией крупными игроками, перекрывает текущие потребности казахстанских компаний (оплата импортных контрактов, погашение и обслуживание внешнего долга) и населения”, - говорится в публикации.

Контекст

Ранее курс доллара резко упал на торгах в Казахстане.