Цены на нефть в четверг остались почти без изменений, поскольку инвесторы оценивают возможное перемирие в Газе, которое может ослабить геополитическую напряженность на Ближнем Востоке, передает Ulysmedia.kz.
Фьючерсы на нефть Brent выросли на 2 цента — до $66,27 за баррель. Цена на американскую нефть WTI опустилась на 1 цент — до $62,54 за баррель.
Президент США Дональд Трамп заявил о достижении долгожданного соглашения о перемирии в Газе и освобождении заложников в рамках плана по завершению двухлетнего конфликта в палестинском анклаве, пишет Reuters.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что созовет правительство для утверждения соглашения о прекращении огня. Подписание документа ожидается в полдень по израильскому времени (09:00 по Гринвичу) в четверг.
«Дьявол, как всегда, кроется в деталях, и я бы пока воздержался от прогнозов, учитывая, сколько было ложных стартов в прошлом», — отметил в аналитической записке главный экономист Rystad Energy Клаудио Гальимберти.
Конфликт в Газе до сих пор поддерживал цены на нефть, так как инвесторы учитывали потенциальные риски для глобальных поставок в случае перерастания боевых действий в более широкий региональный конфликт.
Глава инвесторской платформы Moomoo Australia and New Zealand Майкл Маккарти считает, что перемирие в Газе вряд ли повлияет на поставки нефти с Ближнего Востока, поскольку страны ОПЕК+ всё равно не достигают своих увеличенных квот по добыче.
Ранее Израиль и ХАМАС подписали первый этап сделки по прекращению огня.