Цены на нефть выросли на $1 за баррель на фоне срыва соглашения о возобновлении экспорта курдской нефти, передает Ulysmedia.kz.
Во вторник цены на нефть выросли более чем на $1 за баррель после того, как сделка по возобновлению экспорта нефти из Иракского Курдистана застопорилась, что частично успокоило опасения инвесторов по поводу возможного переизбытка предложения на мировом рынке, пишет Reuters.
Фьючерсы на нефть Brent выросли на $1,06 (1,6%) и достигли $67,63 за баррель, тогда как американская нефть WTI подорожала на $1,13 (1,8%) — до $63,41 за баррель. Обе эталонные марки нефти отыграли ранние незначительные потери.
Во вторник экспорт нефти по трубопроводу из региона Курдистана в Ираке в Турцию так и не был возобновлён, несмотря на надежды на достижение соглашения. Два ключевых производителя потребовали гарантий погашения задолженности, что стало препятствием на пути запуска поставок.
Соглашение между федеральным правительством Ирака, курдскими властями и нефтяными компаниями предусматривало возобновление экспорта около 230 тыс. баррелей нефти в сутки через Турцию на мировой рынок. Поставки были приостановлены в марте 2023 года.
В целом, мировой рынок нефти сталкивается с ростом предложения и замедлением спроса — на фоне увеличения использования электромобилей и экономических трудностей, усугублённых американскими тарифами.
По данным источников на рынке, ссылающихся на данные Американского института нефти (API), на прошлой неделе запасы сырой нефти и бензина в США сократились, тогда как запасы дистиллятов выросли.
Так, запасы нефти за неделю, закончившуюся 19 сентября, сократились на 3,82 млн баррелей. Запасы бензина уменьшились на 1,05 млн баррелей, а дистиллятов — увеличились на 518 тыс. баррелей.
Ранее сообщалось о том, что цены на нефть упали на фоне роста экспорта из Ирака и опасений по поводу спроса.