С учётом инфляции зарплаты казахстанцев не растут, передает Ulysmedia.kz.
По итогам II квартала средняя заработная плата на одного работника составила 448,6 тыс. тенге, что на 11,3% выше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В реальном выражении (с поправкой на потребительскую инфляцию) заработная плата не изменилась, что произошло впервые за последние 10 лет.
- Фиксация реальной зарплаты на одном уровне в сравнении с тем же кварталом предыдущего года наблюдается впервые за всю историю доступных наблюдений с начала 2015 года. В целом стоит отметить, что более привычной годовой динамикой для показателя является рост. За 7,5 лет падения отмечались лишь дважды, последнее — в I квартале 2023 года (-0,6% г/г).
Соответственно, в апреле-июне рост реальной заработной платы год к году остановился. Для общей картины: все время, что он непрерывно длился (речь идет об уже упомянутых выше восьми кварталах), темпы были относительно слабыми, в среднем +2,5%, - пишут аналитики Data Hub.
Сильнее всего общий показатель утянула вниз строительная отрасль, где реальная зарплата за год сократилась сразу на 10,8% (актуальное номинальное значение – 490,2 тыс. тенге). Помимо строительства, оклады с поправкой на инфляцию снизились еще в шести секторах, в том числе в образовании и здравоохранении – в обоих случаях на 3,1% (373,8 тыс. тенге и 339,6 тыс. тенге соответственно).