В Бюро национальной статистики сообщили, что инфляция в Казахстане в июне 2025 года за год составила 11,8% (в мае 2025 года – 11,3%), за месяц – 0,8% (в предыдущем месяце – 0,9%), передает Ulysmedia.kz.
Цены на платные услуги за год выросли на 16,1% (в мае 2025 – 16%), продовольственные товары – на 10,6% (в мае 2025 – 9,6%), непродовольственные товары – на 9,4% (в мае 2025г. – 9%).
В региональном разрезе в июне 2025 года уровень инфляции, превышающий среднереспубликанский сложился в семи регионах, из них наибольший – в Алматы (13,8%), Карагандинской области (13,5%), Астане (13,1%).
Ранее глава Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов в ходе беседы с журналистами прокомментировал вопрос о растущей инфляции.
“Мы с инфляцией будем долго бороться. Поэтому должен быть комплексный подход. Мы делаем план по противодействию инфляции. У нас есть убеждение, что мы инфляцию победим, инфляцию придавим. Но на данный момент сложилось большое количество проинфляционных факторов здесь и сейчас. Нужно с ними работать всем миром, как говорится. Не только Нацбанку, но и правительству и другим госорганам”, - сказал Тимур Сулейменов.