Экономический рост Казахстана не отражается на зарплатах населения — эксперт

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

Экономист Айдархан Кусаинов утверждает, что в последние годы в стране наблюдается минимальный рост доходов населения, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Кусаинов считает, что так называемый экономический рост в Казахстане достигается за счёт колоссальных изъятий из Национального фонда. При этом на реальных доходах населения эти "достижения" никак не сказываются.

Цитата 

     - Те ситуативные ускорения экономического роста, которые мы наблюдаем в прошлый и в позапрошлый годы, это абсолютно нездоровые вещи - делаются во многом за счёт запредельного использования Нацфонда. Это просто заливается как на стероидах. Во-вторых, это совершенно неустойчиво. В-третьих, и это самое главное, весь наш ускоренный экономический рост не видно же: он не транслируется ни в зарплаты, ни в занятость, ни в доходы населения. Рост зарплат населения в последние три года, по-моему минимальный за последние 15 лет. Только в кризисные 2015-2016 годы было меньше, - сказал экономист в эфире YouTube-канала агентства "Медиа-Систем".

Контекст  

В 2024 году в фонд поступило 3,8 трлн тенге, а общая сумма изъятий составила 5,6 трлн тенге.