×
517.45
598.59
6.58
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
517.45
598.59
6.58

Аудиторы будут подсказывать депутатам вопросы для министров

Сегодня, 10:58
Аудиторы будут подсказывать депутатам вопросы для министров
Коллаж Ulysmedia

Мажилис парламента заслушивает отчет правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении бюджета за 2024 год. Как обычно - министры допустили уйму нарушений при трате государственных денег. И, в ходе заседания был предложен оригинальный способ наведения дисциплины в Кабмине, передает Ulysmedia.kz

Позитивный отчет правительства - условность?

Согласно отчету Минфина, бюджет Казахстан исполнен на 96%, что очень хорошо.

Однако, как дополнил министра финансов председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов, эффективность правительства достаточно формальная, потому как за 2024 год в расходы бюджета изменения вносились 13 раз, при этом 40% корректировок пришлись на 4 квартал.

- Из плана финансирования были исключены 112 бюджетных инвестпроектов на 56 млрд тенге: объекты в сфере газо-, водо- и электроснабжения, инженерно-коммуникационной инфраструктуры и др. После корректировок бюджета во втором полугодии были включены 96 инфраструктурных проектов на 58 млрд тенге, - рассказал о фиктивных сокращениях расходах бюджета Смаилов.

Как итог - прогноз по доходам бюджета на 2024 год был снижен на 2 трлн тенге от первоначального плана, однако и он оказался не исполнен на 609 млрд тенге.

Депутатов такая ситуация традиционно возмутила, и они спросили у Алихана Смаилова - что можно сделать, чтобы заставить министров реально считать и экономить бюджетные деньги.

Вопросы ВАП для депутатов

Он напомнил, что недавно был принят новый Бюджетный кодекс, в который вошел целый ряд предложений ВАП, в том числе -  норма о том, что в годовом отчете правительства по исполнению республиканского бюджета будет раздел с представлением информации об исполнении рекомендаций ВАП.

Но есть у ВАП и другие идеи по повышению дисциплины чиновников.

- Мы изучали международный опыт и видим, что во многих странах Счетные палаты стран тесно взаимодействуют со своими парламентами. И вот в соответствии с этим международным опытом считаем очень важным на регулярной основе предоставлять депутатам парламента итоги, результаты по государственному аудиту по различным направлениям, с тем, чтобы депутаты могли использовать эту информацию при проведении правительственных часов, при рассмотрении, обсуждении и принятии законодательных актов, - заявил Алихан Смаилов.

Новости партнеров