Стало известно о том, что Европейский центральный банк снизил процентные ставки на 25 базисных пунктов, передает Ulysmedia.kz.
Ставка по депозитам теперь составляет 2%, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) - 2,15%, ставка по маржинальным кредитам - 2,4%.
Решение совпало с ожиданиями аналитиков и участников рынка, пишет Интерфакс.
Решение понизить ставки "основано на обновленной оценке инфляционного прогноза и динамике базовой инфляции".
"Неопределенность, связанная с торговой политикой, как ожидается, будет негативно влиять на инвестиции бизнеса и экспорт, особенно в краткосрочной перспективе, однако увеличение государственных расходов на оборону и инфраструктуру поддержит экономический рост в среднесрочной перспективе", - говорится в документе.
По оценке ЕЦБ, дальнейшая эскалация торговой напряженности в ближайшие месяцы может привести к тому, что экономический рост и инфляция окажутся ниже базовых прогнозов. Напротив, если Европа и США договорятся о торговой сделке, экономический рост и в меньшей степени инфляция могут превысить прогнозы.
Большинство базовых показателей инфляции говорят о том, что рост цен устойчиво стабилизируется около среднесрочной цели в 2%.
К слову, сегодня Нацбанк Казахстана объявил решение по базовой ставке.