Новые халяльные депозиты появятся в Казахстане: как это будет работать

Гумарова Асем
Ulysmedia

О разработке новых исламских депозитов в Казахстане заявил управляющий директор Alif Islamic Bank Ltd Мирлан Таймурзаев, передаёт Ulysmedia.kz

Подробности

Мирлан Таймурзаев выступил на Islamic Finance and Business Forum, которое проходит пои поддержке Международного финансового центра Астаны (МФЦА). В своей речи он заявил, что Alif Islamic Bank готовит новый продукт и предоставит казахстанцам возможность хранить свои деньги в исламских депозитах.

– Мы сейчас работаем над расширением своей продуктовой линейки, в том числе над разработкой и внедрением исламских депозитов. Все наши продукты, которые связаны с привлечением инвестиционных средств, – сказал он.

Как это будет работать?

Руководитель Alif Islamic Bank подчеркнул, что все продукты, связанные с привлечением инвестиционных средств, основаны на договоре, отличительной чертой которого является строго целевой характер – клиенты сами выбирают, в какие проекты они хотят инвестировать свои средства.

– В свою очередь, банк прилагает все необходимые усилия, чтобы обеспечить прибыльность данного проекта. Мы разрабатываем концепцию продукта, согласовываем с нашим независимым органом — шариатским советом. После приступим к детализированной разработке данного продукта. Разрабатываем методологию, договоры и так далее, – сказал он.

Контекст

Сегодня, 19 мая, в МФЦА проходит Islamic Finance and Business Forum — мероприятие, посвященное развитию исламской экономики.

Форум организован Ассоциацией исламских финансов и бизнеса Казахстана и коммуникационным агентством TIDAM при поддержке МФЦА и собрал более 200 участников из Казахстана и других стран СНГ.

Исламский банкинг — это система финансовых услуг, основанная на принципах шариата. Она запрещает начисление процентов (риба) и финансирование харам-деятельности, такой как азартные игры или алкоголь. Вместо этого используются договоры партнёрства, аренды и торговли, где прибыль и убытки делятся между сторонами.