Две квартиры, купленные супругами Кемеловыми, стали новым эпизодом дела с миллионом долларов, связанного с семьёй осуждённого экс-министра Куандыка Бишимбаева. На заседании межрайонного уголовного суда Астаны защита заявила, что у семьи Кемеловых были законные доходы, подтверждённые банковскими выписками, а обвинение назвало это «манипулированием мнением». Ulysmedia.kz наблюдал за процессом.
Одним из ключевых аспектов дела стал вопрос о финансовых возможностях семьи Кемеловых. На заседании заслушали руководителя строительной компании Антона Пака, который подтвердил покупку супругами Кемеловыми двух квартир в феврале 2024 года: трехкомнатной за 45 млн тенге и однокомнатной за 22 млн тенге, а также парковочных мест.
Адвокат Игорь Вранчев сообщил Ulysmedia.kz, что тут вопрос не стоит о наличном расчете.
- Был расчет, заключили договор, заплатили 45 миллионов за квартиру, вторую квартиру оформили через Отбасы банк, ипотеку. Паркинги оформили в рассрочку, - сказал Вранчев.
Он подчеркнул, что доход мужа обвиняемой, Кайрата Кемелова, на тот момент составлял 93 миллиона тенге, а первоначальный взнос был внесён из пенсионных накоплений. Защита также указывает на предпринимательскую деятельность самой Бекзат Кемеловой. По словам адвоката, её овощной магазин приносит до 70 миллионов тенге в год.
Однако представитель обвинения Ерлан Газымжанов отверг эти доводы.
- Кемелова каждый раз заявляет в суде, что её муж очень много зарабатывал, что он наличкой получил 93 миллиона — это однозначно опровергается материалами дела. Она просто это говорит для журналистов, чтобы они это зафиксировали и раскидали в СМИ. Это просто очередное одурачивание публики, — заявил адвокат.
По словам Газымжанова, Кайрат Кемелов получал зарплату по безналичному расчёту, и сведения о движении средств это подтверждают.
- Как можно наличкой получать, если у него зарплата поступает на карту? Это однозначная ложь. Это просто манипулирование мнением, — сказал он.
Обвинение настаивает, что деньги, а точнее 990 тысяч долларов, были переданы родственнице Бекзат Кемеловой на хранение матерью Бишимбаева Альмирой Нурлыбековой в синем чемодане, который даже принесли в суд. Защита утверждает, что передача не имела места и называет дело местью за отказ мужа обвиняемой помочь с подделкой экспертиз в деле об убийстве Салтанат Нукеновой.
Тем временем обвинение настаивает: именно Кемелова получила на хранение миллион долларов, которые мать экс-министра Альмира Нурлыбекова, находившаяся в тяжёлом психологическом состоянии после ареста сына, как она сама заявила, передала 10 декабря.
- Одну пачку я вскрыла и взяла оттуда 10 тысяч, в итоге отдала 990 тысяч долларов, — рассказала в суде Нурлыбекова.
В комментариях Ulysmedia.kz, Газымжанов утверждает, что сама Кемелова не отрицала факт вывоза чемодана в тот день, но объяснила это «перевозкой документов для легализации недвижимости».
- Но признав этот факт, она говорит, что якобы вывозила документы на коттедж для легализации. Что такое документы? Это 10–15 листочков. Но зачем для этого целый чемодан, - отметил он.
Весной 2024 года родители Бишимбаева уже подавали гражданский иск к супругам Кемеловым, требуя вернуть переданный на хранение миллион долларов. Бекзат Кемелова вину отрицает.
Дело рассматривается по статье 190 часть 4 пункт 2 УК РК — мошенничество в особо крупном размере. Процесс возобновлён после передачи дела другому судье.
13 мая прошлого года Куандыка Бишимбаева суд в Астане приговорили к 24 годам тюремного заключения за убийство своей гражданской жены Салтанат Нукеновой. Экс-министр отбывает наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.