За 34 года независимости Казахстана министры обороны менялись 14 раз. То есть в среднем на каждого приходилось не более 2 лет. Это довольно короткий срок, чтобы навести порядок в вооруженных силах, тем более, что особой преемственности идей и реформ в военном ведомстве не наблюдалось последние лет 15. Этим в принципе и можно объяснить, что сейчас в казахстанской армии существует ряд системно сложившихся проблем. Ulysmedia.kz разбирался, почему в кресле министра обороны долго никто не засиживался.
Первый министр обороны независимого Казахстана, личность по праву легендарная. За участие в Великой отечественной войне Сагадат Нурмагамбетов был удостоен золотой звезды Героя Советского Союза. После войны остался в армии, генеральское звание получил в 1964 году, хотя высокие посты в военном командовании занимал с 1961 года.
В 1989 году после расформирования Среднеазиатского военного округа вышел в отставку в связи с достижением возраста, но с армией не распрощался - возглавил республиканский совет ветеранов войны, и Комитет Верховного Совета Казахской ССР по делам ветеранов и инвалидов ВС. В октябре 1991 года вновь был призван на воинскую службу и назначен председателем Государственного Комитета обороны. В 1992-м, когда комитет реформировали в отдельное министерство, стал главой военного ведомства. Это назначение было вполне логичным, на тот момент, пожалуй, не было другого человека, имеющего огромный и разносторонний опыт в военной сфере.
Его первоочередной задачей стала подготовка высококлассных военных специалистов, поскольку с развалом Союза остро встал вопрос кадров, в первую очередь командного состава. Сагадат Нурмагамбетов договорился с генштабом России и порядка 300 казахстанских военнослужащих прошли обучение в военных училищах и Академии ВС РФ. Большинство из тех офицеров дослужились до высоких постов в казахстанской армии.
Первый министр обороны Казахстана ушел в отставку в 1995 году. В 2013 в возрасте 89 лет Нурмагамбетов скончался. Его имя носят республиканский военный колледж «Жас Улан», военный институт сухопутных войск, сквер в его родном селе, парк в Усть-Каменогорске и улица в Астане.
Алибек Касымов начинал строить военную карьеру тоже при СССР. Заканчивал военное общевойсковое училище в Алматы, и позже академию ВС в Москве. Но в советской армии успел дослужиться только до заместителя начальника оперативного управления штаба Закавказского военного округа.
Перед назначением на пост главы военного ведомства Казахстана был первым заместителем министра - начальником Главного штаба ВС РК. Касымов продержался в кресле министра год - с октября 1995 по октябрь 1996. Причины его отставки не озвучивались. Но за этот год Касымов попытался сделать довольно много для казахстанской армии. Если Нурмагамбетов занимался становлением офицерского состава, то его приемник акцентировался на воспитании профессиональных сержантов. С подачи Касымова в 1996 году был открыт Кадетский сержантский корпус. На протяжении 20 лет учебное заведение ежегодно выпускает более 150 сержантов. Однако в начале этого года, после резонансного случая, когда сержант издевался над срочниками, в министерстве обороны признали очевидный факт – профессиональных сержантов в армии не хватает. И пообещали открыть еще один колледж.
Еще Алибек Касымов попытался затронуть финансовый вопрос армии, говорил о необходимости поднять зарплату офицерскому составу. Бюджет увеличили, а министра отправили в отставку. Затем Касымов работал военным атташе в Турции, заместителем секретаря Совета безопасности, и даже директором коммерческих военных структур. В прошлом году Алибек Касымов отметил 70-летний юбилей. Он довольно часто появляется в СМИ в качестве военного эксперта и с напутственными словами молодым офицерам.
Правда в 2021 году, после очередных взрывов на военных складах, один из бывших замминистров обороны заявил, что взрывы связаны с хищениями боеприпасов. При этом он одним из главных виновников сложившейся ситуации он назвал генерал-полковника Алибека Касымова. Мол, это началось как раз в тот момент, когда Касымов возглавлял оборонное ведомство. Однако сам Алибек Касымов опроверг обвинения в свой адрес. (https://qmonitor.kz/society/2596)
Алтынбаев стал первым представителем авиации на посту министра. Причём он дважды возглавлял оборонное ведомство. Сначала с 1996 по 1999 год, а затем с 2001 по 2007. И после него, пожалуй, не было министра, который бы продержался на должности столь рекордный срок. И именно при Алтынбаеве казахстанская армия претерпела структурные изменения. В годы его первого руководства были созданы военно-воздушные силы. Во время второго назначения появились новые военные аэродромы, было проведено перевооружение авиации, армия приобрела большое количество самолетов и вертолетов. Кроме того, вооруженные силы разделили на региональные командования «Астана», «Юг», «Запад» и «Восток», отдельными военными структурами стали ракетные и автомобильные войска, артиллерия и Тыл Вооруженных Сил. Также при Алтынбаеве министерство обороны приступило к планомерному увеличению численности военных по контракту на должностях солдат и сержантов. К 2007 году количество военнослужащих на контрактной основе было доведено до 65%. Также были разделены полномочия министерства обороны и генерального штаба, что позволило доукомплектовать военные части боевыми офицерами, которые переместились из кабинетов минобороны в войска.
Первый срок на посту министра обороны Мухтара Алтынбаева закончился крупнейшим скандалом. Согласно официальной версии, отставка Алтынбаева была связана с продажей самолетов Ан-25 в 1999 году, которые были сняты с баланса Актюбинского военного авиационного училища. Причем цены были бросовые. По документам самолёты проходили как выработавшие ресурс, однако на поверку оказалось, что это вполне работоспособные машины.
Также Алтынбаев был втянут в скандал по поводу незаконной продажи Казахстаном истребителей МиГ-21 Северной Корее, который разразился в марте 1999 года, когда российский транспортный самолет был задержан в Баку с шестью казахстанскими истребителями. Выяснилось, что КНДР уже получила 14 МиГов из Казахстана и ожидала еще несколько десятков. Это вызвало протесты со стороны США, Японии и Южной Кореи. Сделка была аннулирована, ряд высокопоставленных чиновников, включая министра обороны Мухтара Алтынбаева, были уволены. Это стало самым суровым наказанием, но через два года Алтынбаев вернулся на пост министра. После второй отставки Мурат Алтынбаев еще три года проработал заместителем министра обороны и затем перешёл в сенат парламента.
Между двумя сроками Алтынбаева оборонное ведомство возглавлял Сат Токпакбаев. Он тоже ветеран, только уже не вооруженных сил, а национальной безопасности. Кадровый офицер комитета госбезопасности СССР с 1964 года. Перед назначением в министерство обороны два года возглавлял КНБ и четыре года был начальником охраны президента, командуя Национальной гвардией. Не исключено, что его основной задачей на посту министра была чистка оборонного ведомства перед вторым пришествием Алтынбаева. Если чистка и была, то это осталось за кулисами информационного пространства. Тем не менее при Токпакбаеве значительно увеличилось финансирование армии, и была обновлена Военная доктрина страны, которую принимали еще при первом министре обороны. Также Сат Токпакбаев добился участия казахстанских военнослужащих в международных учениях. После министерства обороны Сат Токпакбаев работал советником президента, возглавлял Комиссию по борьбе с коррупцией, и заседал в Совете Безопасности. В этом году Сату Токпакбаеву исполняется 86 лет.
С 2007 года началась эпоха гражданских министров обороны, которая продлилась вплоть до 2016 года. Первым гражданским министром стал один из представителей казахстанского политического олимпа Даниал Ахметов. Собственно, с приходом людей, не имеющих ничего общего с армией, закончилось глобальное реформирование армии и минобороны занялось больше бытовыми вопросами. Так, при Ахметове, который был министром обороны с 2007 по 2009 годы, для военнослужащих были запущены жилищные программы. Но при нем же прогремели первые взрывы на военных складах и достоянием общественности стали факты коррупции. Наиболее резонансным, после чего Даниал Ахметов и ушел с поста министра, стало дело его заместителя генерала Кажимурата Маерманова. Он был задержан по подозрению в злоупотреблении властью, получении взятки и превышении служебных полномочий. Суд приговорил Маерманова к 11 годам лишения свободы. После министерства обороны Даниал Ахметов проработал на госслужбе еще 14 лет, причем девять из них на посту акима ВКО. В 2023 году с должности акима вышел на пенсию.
Адильбек Джаксыбеков, пришедший на смену Даниалу Ахметову – один из сравнительно долго руководивших военным ведомством министров, он работал на этой должности 5 лет, вплоть до 2014 года. При Джаксыбекове прошел первый в истории казахстанской армии боевой парад, с демонстрацией техники. Впрочем, это был и последний парад в таком формате. При Джаксыбекове министерство обороны стало обрастать производственно-коммерческими структурами. Было создано ТОО «Казахстанская авиационная индустрия», открылись заводы «Еврокоптер Казахстан инжиниринг», и казахско-турецкий завод «Казахстан АСЕЛСАН инжиниринг». Правда, казахстанская военная техника и квадрокоптеры так и не взорвали мировой рынок вооружения, но это уже детали.
За 5 лет работы в должности министра обороны имя Джаксыбекова ни разу не связывали со скандалами, в том числе коррупционными, хотя министерство обороны в целом не сходило со информационных лент. В 2014 году его отправили в отставку с формулировкой «достижение пенсионного возраста». Однако возраст не помешал ему остаться на госслужбе. Он поработал государственным секретарем, акимом Астаны и руководителем администрации президента. А с 2020 по 2022 возглавлял совет директоров АО «КазТрансГаз».
В апреле 2014 года Адильбека Джаксыбекова на посту министра обороны сменил Серик Ахметов. Он поставил антирекорд нахождения в должности – всего шесть месяцев. Его задержали и поместили под домашний арест по обвинению в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. При чем дело не было связано с его работой в качестве министра. Приговор был оглашен только в 2016 году – лишение свободы на 10 лет. Дважды сроки пересматривались и в результате Серик Ахметов вышел на свободу в 2021 году.
Последним гражданским министром обороны стал Имангали Тасмагамбетов. Его министерский срок не превысил среднего значения – 2 года (2014-2016). Появилась информация, что Тасмагамбетова уволили по «политическим мотивам». Он зарекомендовал себя как «крепкий хозяйственник», снискав лишнюю популярность. Военные скорее всего тоже благосклонно приняли нового министра, поскольку он дал им «любимые игрушки». В 2015 году впервые в истории Вооруженных Сил казахстанские ВВС пополнились истребителями Су-30СМ, новыми транспортно-штурмовыми вертолетами Ми-171Ш, новыми военно-транспортными самолетами С-295. При этом начались проводиться плановые проверки боевой готовности, что с одобрением воспринял «полевой» офицерский состав. Ну и в 2016 году впервые на территории Казахстана прошли Международные армейские игры. В общем популярность Тасмагамбетова росла и в 2017 году его отправили послом в Россию. В 2019 году он был уволен с госслужбы по возрасту, но в 2023 вернулся к политической деятельности, став Генеральным секретарем ОДКБ.
С 2016 года к власти в Минобороны снова вернулись военные. И с того момента пожары на складах боеприпасов минобороны стали случатся с пугающей периодичностью. Сакен Жасузаков возглавлял министерство в 2016-2019 годах. Он воспитанник советской армии, где в основном служил в разведке. В министерстве обороны Казахстана занимал довольно высокие должности, включая командующего войсками регионального командования «Восток». На посту министра Жасузаков начал действовать очень энергично. При нем были созданы военно-патриотические клубы «Жас сарбаз», он инициировал открытие кадетских классов в школах и обновил Военную доктрину. Кроме того, он с парламентской трибуны поднял острый вопрос – питание военнослужащих и связанные с этим сомнительные тендеры. Собственно, через какое-то время после откровений в сенате он был снят с должности «в связи с переходом на другую работу». Его назначили начальником Национального университета обороны имени Первого Президента. А в 2019 Жасузакова вообще уволили из армии распоряжением президента. Было заявлено, что взрывы на складе боеприпасов в Арыси летом 2019 года стали следствием «ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей и серьезные упущения в работе по обеспечению безопасности». И все это было допущено, в том числе, Жасузаковым в бытность его министром обороны. Ему были сохранены воинское звание, государственные награды и пенсионные выплаты.
Пришедший ему на смену Нурлан Ермекбаев тоже продержался в должности два года и тоже ушел из-за пожаров на складах боеприпасов. У него было звание генерала, но отношение к армии имел только в начале своей карьеры. С обретением Казахстаном независимости больше работал во внешнеэкономических организациях. Однако не исключено, что его работа была больше была из сферы внешней разведки, и поэтому его назначение связывали с необходимостью усилить именно это направление. Однако для армии он ничего особенного сделать не успел - поскольку на его участь выпала пандемия. В течение 2020 года более 13 тысяч военнослужащих привлекались к работам по борьбе с коронавирусом – дезинфекции, дежурству на блок-постах и патрулированию. А летом 2021-го возник пожар на складе боеприпасов в Жамбылской области. В результате взрывов погибли 17 человек, среди них - сотрудники органов внутренних дел, военные и спасатели. Ермекбаев ушел в отставку по собственному желанию через две недели после ЧП. Он заявил, что не может оставаться на посту, поскольку это наносит урон офицерской чести. В 2023 году Ермекбаев занял должность заместителя Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества, а в январе 2025 возглавил ШОС.
Его приемником стал Мурат Бектанов, до этого занимавший должность заместителя министра обороны. И это назначение вызвало кучу вопросов. В качестве зама именно Бектанов курировал военные склады и при Жасузакове получил строгий выговор за взрывы в Арыси. Однако, пошел на повышение. 5 января 2022 в связи с трагическими событиями правительство в полном составе было отправлено в отставку. 11 января 2022 года Бектанов был вновь назначен на должность министра обороны, а 19 января снят с этой должности. Его обвинили в том, что в дни Кантара он отдал незаконный приказ, оставил без военной охраны стратегические объекты и не принял мер для установления конституционного порядка в стране. 20 февраля того же года Бектанов был арестован. 9 марта 2023 года суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 12 лет в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, где он сейчас и находится.
Руслан Жаксылыков принял бразды правления оборонным ведомством в 2022 году. Военную карьеру начинал при СССР.
До назначения на должность министра обороны был заместителем министра внутренних дел - главнокомандующим Национальной гвардией. На долю Руслана Жаксылыкова выпали, пожалуй, самые сложные времена казахстанской армии. В СМИ очень часто стала появляться информация о трагических случаях гибели и суицида военнослужащих. И хотя Минобороны пыталось убедить общественность, что подавляющее большинство трагедий произошло вне воинских частей, критика только нарастала. При Жаксылыкове оборонное ведомство предпринимало отчаянные попытки восстановить положительный имидж воинской службы. Повсеместно в казармах вводится видеонаблюдение, срочники получили отсрочку от кредитов на время службы и возможность поступать в гражданские вузы без учета результатов ЕНТ. Родители могут посещать части и наблюдать за службой детей чуть ли не в режиме онлайн. Однако все эти попытки минобороны разбиваются о сообщения о гибели солдат, издевательств сержантов и слухи о процветающем вымогательстве.
Ситуация усугубляется стабильным оттоком контрактников и наоборот, скудеющим желанием призывников отдать долг Родине. Понятно, что все проблемы с отсутствием идеологического патриотизма и ответственности у будущих защитников и достойного финансированием контрактников возникли задолго до Жаксылыкова, но именно при нем эти проблемы стали явными. Дошло до того, что с прошлого года военкомы стали буквально на улицах хватать потенциальных призывников. То есть можно предположить, что ситуация с личным составом армии дошла до критической точки.
А здесь еще российские дроны, которые с испытательного полигона России, беспрепятственно залетают на территорию суверенного Казахстана. И попытки Минобороны как-то оправдаться, что сбивать таких «гостей» нерентабельно, потому что угрозы нет, только вызывают вопросы к возможностям казахстанской армии и ее руководству. В общем отставка Жаксылыкова была делом очень короткого времени, особенно если перед ним стояла задача – поднять имидж, с ней он явно не справился. Теперь ему на смену пришел 14 министр обороны независимого Казахстана. Генерал-лейтенант Даурен Косанов, всю сознательную военную жизнь посвятивший авиации. Теперь ему предстоит попробовать разгрести все накопившиеся проблемы вооруженных сил. Хотя, по большому счету, это общее дело, но в первую очередь Минобороны, правительства и депутатов, и только потом граждан страны. Есть такая поговорка – не хочешь кормить свою армию, придется кормить чужую. И в нынешних реалиях геополитических конфликтов, она остается актуальной.