×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане появится новый горнолыжный курорт?

15.01.2024, 16:14
Коллаж Ulysmedia

В министерстве туризма и спорта Казахстана лелеют планы о строительстве нового горнолыжного курорта в стране. В числе потенциальных мест – Восточно-Казахстанская и Алматинская область. Об этом в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой рассказал вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев.

«Это моя мечта (строительство нового горнолыжного курорта – Прим. авт). Это большой проект, но даже маленький горнолыжный проект — это большие деньги», - сказал Еркинбаев.

По его словам, строительство курорта находится в его разработке.

«Но у меня в приоритете был бы не восток, а в первую очередь алматинские горы, может, потому что я их хорошо знаю. Я не говорю про соседство с Шымбулаком, политическим решением и по воле народа мы вообще этот проект в счет не берем. Но есть другие алматинские горы, которые не хуже, а гораздо лучше, которые несут большой потенциал. Например, Каскелен, в сторону Тургеня. Но, абсолютно, бесспорно, ВКО по количеству снега, по трассам совершенно однозначно тоже мог бы быть большим горнолыжным центром», - отметил он.

Он уточнил, что для решения этого вопроса нужно решение государства.

«Во всем мире канатные дороги строит государство, а всю другую инфраструктуру - отели, магазинчики, квартирки — все это строит частный бизнес. Ждем того момента, когда примется решение, работаем над этим, чтобы появилась новая локация, государство построило канатные дороги, а частный бизнес построил вокруг этого деревни, где МСБ и местное население найдут себе занятия и не будут ездить в мегаполисы, чтобы таксовать или продавать на базаре», - отметил он.

Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале Ulysmedia.kz.

Новости партнеров