×
547.57
642.63
6.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
547.57
642.63
6.68

Под грифом секретно: что происходит на месте бывшей резиденции Назарбаева в Алматы

Сегодня, 09:47
Под грифом секретно: что происходит на месте бывшей резиденции Назарбаева в Алматы
Ulysmedia

Снести алматинскую резиденцию Касым-Жомарт Токаев распорядился еще весной 2022-го, когда всевозможные комиссии вынесли вердикт – после пожара во время январских беспорядков здание в центре мегаполиса восстановить невозможно. Тогдаже было обещано, что на освободившейся площадке появится общественный сквер.

С тех пор прошло три с половиной года. Корреспондент Ulysmedia.kz попытался выяснить, что сегодня происходит за высокими заборами затянувшейся стройки.

Парк режимного объекта

Территория будущего сквера расположена между проспектом им. Назарбаева и улицей Ганди. Вход на стройку был приоткрыт, предположительно для рабочих. Однако попытка журналиста посмотреть, как идут работы на объекте общественной значимости, и сделать несколько репортажных снимков потерпела крах. Попасть за ограждение можно только с письменного разрешения акимата.

По версии «главных» на стройке, участок по-прежнему числится как резиденция президента, хотя самой резиденции на этом месте уже давно нет. Примечательно, что ранее власти сообщали, что передача земли в коммунальную собственность завершилась в 2024 году.

— Но это же не режимный объект, к чему такие правила, — задался вопросом корреспондент Ulysmedia.

— Как раз режимный. Формально вы находитесь на территории резиденции президента, — ответили сотрудники.

Что строят на месте

Строительно-монтажные работы начались лишь в феврале 2025 года, при этом эскиз проекта согласовывали дважды.

Посмотреть, что происходит на стройке удалось, лишьподнявшись на верхний этаж соседнего бизнес-центра. С этого ракурса видно, что на площадке есть рабочие, строительная техника и перекопанная земля.

Отметим, что в объектив попала лишь часть территории. Здесь пока не видно озеленения и малых архитектурных форм, хотя сдать объект по плану должны меньше чем через месяц — к 25 октября, ко Дню Республики.

Основную зону скрывают густые деревья. Как сообщали раньше, здесь рядом  с акиматом будет обустроен искусственный пруд с прогулочными аллеями.

Кто занимается стройкой

Согласно паспорту объекта, подрядчик - ТОО Comrades group. По данным портала Uchet.kz, компания работает с 2006 года и относится к малым предприятиям. Она имеет лицензии на строительно-монтажные работы, эксплуатацию горных и химических объектов, а также на аттестацию юридических лиц в сфере промышленной безопасности.

Руководителем организации указан Пан Владислав Виссарионович. В открытых источниках информации о нём почти нет. Между тем казахстанцам может быть знаком другой человек с идентичными фамилией и отчеством — бывшая вице-министр юстиции Пан Наталья Виссарионовна, ныне возглавляющая РГП «Институт парламентаризма» Управления материально-технического обеспечения при Управлении делами президента РК.

Проектировщиком выступает ТОО «Урбостиль», которое возглавляет Нысанбаева Любовь Владимировна — параллельно она руководит Союзом градостроителей Казахстана. Компания уже имеет опыт масштабных проектов: в частности, «Урбостиль» разработала Генеральный план города Қонаев, который сама Нысанбаева презентовала президенту Токаеву два года назад.

За технический надзор отвечает ТОО «АлиЭксперт.кз», зарегистрированное в 2019 году.

Напомним, на реализацию первого этапа проекта реконструкции бывшей резиденции президента из бюджета выделено 944,5 миллиона тенге, ещё 2,2 миллиарда тенге привлеки за счёт спонсорских средств, однако имена «инвесторов» городская администрация не раскрывает.

Новости партнеров