В Жамбылской области полицейские провели спецоперацию, в ходе которой пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной продажей психотропных препаратов, передает Ulysmedia.kz.
В МВД выяснили, что запрещенные лекарства поставлялись из Алматы в Тараз и реализовывались под видом аптечной деятельности.
При обысках в аптеках областного центра изъяли 364 ампулы трамадола, более 1 800 таблеток тропикамида, сомнола и димедрола, а также 17 граммов оксивида.
Задержаны четверо подозреваемых, в том числе 59-летний житель Тараза, который в течение последних двух лет руководил схемой поставок и распределения препаратов. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту создания ОПГ. Все фигуранты водворены в ИВС и дали признательные показания.
Ведётся работа по установлению других участников незаконной деятельности.
К слову, ранее сообщалось, что более 11 тонн наркотиков изъяли в Казахстане с начала 2025 года.