×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Бумажные маячки вместо квартир, или Как в Павлодаре решается судьба аварийной недвижимости

02.10.2023, 08:46

В Павлодаре решили ввести режим ЧС местного техногенного характера из-за разваливающегося дома. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что произошло и почему жители многоэтажки утверждают, что остались один на один со своей проблемой.

В Павлодаре многоквартирный дом на улице Центральной в микрорайоне Лесозавод оказался в зоне бедствия. После недавних дождей на стенах появились трещины, а плиты перекрытия сдвинулись на несколько сантиметров. Жильцы говорят, что пройдет ещё один ливень и четырехэтажка рухнет, а они останутся под завалами.

Спасатели посоветовали повесить бумажные маячки

За полтора месяца, с тех пор как дом затрещал по швам, сюда приезжали и представители акимата и ДЧС. Спасатели прошлись по квартирам и порекомендовали наклеить бумажные маячки на трещины. Если тоненькие листочки с указанием даты оборвутся, значит действительно дело плохо - стены продолжают расходится.

    - Это моё первое собственное жильё, только накопил на ипотеку и заехал, тут такое ЧП. Теперь вкалываю на работе, чтобы собрать эти 160 тысяч в месяц банку, а выходит, что могу остаться у разбитого корыта, - говорит Арсан Нигманов, который только готовился отпраздновать новоселье.

Он рассказал, как в начале августа после дождей дом на глазах стал разваливаться.

   - Прямо на глазах по сантиметру по два уходили стены. Наклеил маячки по совету спасателей – бумажки сразу порвались. Затыкал трещины, пеной заливал - все равно разрывы увеличиваются и ветер дует. Вот сюда кулак можно засунуть, - показывает огромные дыры в стене Арсан Нигманов.

Зашли в тупик

Павлодарские журналисты всё это время пытаются выяснить, какие меры собирается предпринять местная власть, однако скудную информацию о том, что акимат собирается объявить режим ЧС местного масштаба, так никто и не подтвердил.

   - Одни чиновники сказали, что дом не аварийный, потом вдруг объявили, что всё-таки аварийный. Странно всё это выглядит. Приезжал аким, успокаивал и просил лишний раз не тревожиться. Сказал — будем переселять. Но потом всё остановилось, - недоумевают владельцы аварийной недвижимости.

В полном недоумении остались и депутаты мажилиса Ирина Смирнова и Гаухар Танашева, к которым за помощью решили обратиться жители. Гости из столицы прошлись по квартирам, зафиксировали увиденное на фото и видео, и с инициативной группой отправились в акимат.

   - Мы были готовы к расселению. Людям дали возможность. Но представители жильцов попросили дать время для того, чтобы принять решение - будут они выезжать или нет. В любом случае ЧС объявлен, в любом случае расселение будем делать, - объяснила позицию местных властей заместитель городского акима Светлана Гладышева.

К слову, акимат в целях безопасности, решил распространить режим ЧС ещё на два соседних дома, которые были построены в начале 90-х годов прошлого столетия. Их возвели по тому же экспериментальному проекту, как и уже разваливающийся сейчас дом.

Светлана Гладышева пояснила, что только на создание ПСД уйдет до 9 месяцев и даже, если аварийную многоэтажку снесут - с учётом тендеров, погодных условий, корректировок из-за роста цен на стройматериалы процесс может растянуться на несколько лет.

   - По закону, если жильё нельзя отремонтировать и в нём опасно жить, государство должно выделить деньги в соответствии с рыночной стоимостью или предоставить другое жилье, - выслушав позиции обеих сторон сделала вывод депутат Смирнова.

Что делать

Эксперты считают, что сначала нужно найти причину ЧП, выяснить что привело к образованию трещин — подъем уровня грунтовых вод, оседание фундамента или какие-то другие внешние факторы. И только тогда решать, подлежит дом восстановлению или нет.

   - Конструктивная часть здания имеет прогрессирующую деформацию. Только после проведения профессионального технического обследования объекта можно будет принимать меры по дальнейшему восстановлению, усилению, либо сносу здания, - прокомментировал ситуацию архитектор Назар Жумабеков.

Ulysmedia.kz следит за развитием ситуации в Павлодаре.

Автор: Салауат Темирболат-улы, фото и видео автора

Новости партнеров