×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему новая ставка НДС в Казахстане может загнать бизнес в «тень»

20.09.2023, 08:37
Коллаж Ulysmedia.kz

Возможное повышение ставки НДС в Казахстане с 12 % до 16 % бурно обсуждается не только в бизнес-сообществе – прогнозы простых граждан звучат не совсем утешительно. Эксперты подтверждают – именно на них в первую очередь и отразится новая ставка – ведь она не может не ударить по покупательской способности казахстанцев.

К чему может привести очередная попытка Миннацэкономики повысить конкурентную способность казахстанских товаров путём повышения ставки налога на добавленную стоимость, выясняла корреспондент Ulysmedia.kz.

Эксперт региональной палаты предпринимателей Костанайской области Жибек Сеитова считает, что предложение Миннацэкономики по повышению ставки НДС идёт вразрез с поручениями президента Токаева.

Жибек Сеитова
Жибек Сеитова

    - Мы только начали налаживать безналичные расчеты – сделали процесс прозрачным. Сейчас надо бы решать проблему с теневым импортом, а не лишать бизнес возможности расти. Ведь есть поручение президента развивать средний и крупный бизнес, как в таком случае понимать решение повысить ставку НДС? В нём заложены большие и неоправданные риски, - утверждает Сеитова.

Предложение повысить ставку, не вызвало восторга у предпринимателей Костанайской области. Директор ассоциации содействия предпринимательской деятельности Валентина Шмонина утверждает, что нововведение только подогреет инфляцию и непременно вызовет негативные последствия.

Валентина Шмонина

   - Главная цель - увеличение денежных поступлений в бюджет за счёт этого налога. Но это просто сухой расчёт - взяли общее количество плательщиков НДС и посчитали, сколько дополнительных средств может прийти в бюджет при увеличении ставки. С одной стороны - это правильно. Но с другой - это обязательно вызовет отрицательное сальдо, - объясняет свою позицию Валентина Шмонина.

Она убеждена, что бизнесу, который уже платит солидные налоги, теперь вообще потеряет рентабельность будет воспользоваться традиционным способом ухода от налогов – уйдёт в тень.

    - Ещё важно понимать, что в итоге за повышение ставки будет расплачиваться покупатель. То есть, НДС ведь заложен у нас везде - в ценах на продукты питания, в оплате услуг. Поэтому повышение ставки НДС напрямую отразится на ценах.

По прогнозам директора ассоциации, эта инициатива не может не вызвать очередной виток инфляции, снижение покупательской способности и, как следствие, снижение спроса на товары и услуги.

   - Напрашивается вывод, что повышение ставки НДС негативно скажется и на предпринимателе, и на конечном потребителе,- говорит эксперт.

Также она напомнила, что в Казахстане не отработан механизм возврата НДС.

    - Эти вопросы назревают давно, но вместо того, чтобы их решать, нам предлагают очередное повышение налога, - сетует Шмонина.

Эксперт убеждена, если всё-таки новую ставку примут, расплачиваться будут добросовестные предприниматели – нагрузка ляжет именно на них.

   - Честному бизнесу бьют по рукам. МСБ придётся сложнее всех. Например, значительно повышаются цены на коммунальные услуги, которые не могут не отразиться на себестоимости, а ещё он в стоимость товара внесёт дополнительные 4 процента НДС. Вот и делайте выводы.

Автор: Жанна Мусабаева

Новости партнеров