×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пригрозили самосожжением: почему в Уральске бывшие детдомовцы отказались покинуть казённое общежитие

12.09.2023, 07:18

В Уральске выпускники детских домов, которые живут в доме юношества «Шанырак» устроили акцию протеста. Они не согласились покинуть своё жилье на время ремонта общежития. Вчерашние детдомовцы убеждены, что их опять обманут и они в результате останутся на улице. Не вызвало восторга у ребят и предложенное им временное жильё. Корреспондент Ulysmedia.kz побывал на месте событий.

Согласно действующему законодательству, проживать в доме юношества, могут сироты после детского дома до того, как им исполнится 23 года. На деле же, живут там и гораздо более взрослые люди, которые не смогли получить положенные им по закону квартиры. Многие из них живут в доме юношества со своими детьми.

Ремонт просили, но…

Здание "Шанырака" находится в запущенном состоянии: сырость, плохие инженерные коммуникации, прохудившиеся крыша и ободранные стены - обитатели долго добивались ремонта от акимата. Когда наконец добились - были не рады предложенным условиям.  Сегодня сиротам пришло уведомление от властей, что до 12:00 часов ночи все они должны съехать из казённого жилья и перебраться во временное.

    - Когда мы изначально договаривались, нам обещали много чего. Например, что ремонт пройдёт летом, а не после того как начнётся учебный год. Как можно выселять людей в зиму? Ссылаются на то, что не смогли выбрать подрядчика и судились, но нам какое дело до их судов, - возмущается жительница «Шанырака» Антонина.

Она рассказала, что акимат обещал гарантию, в виде четырёхстороннего договора (между жильцами шанырака, акиматом, управлением образования и подрядчиком) о том, что после ремонта они вернутся в свои комнаты.

   - Также в этом договоре должны были оговариваться сроки ремонта. Но сейчас нам дают просто уведомление о предоставлении временного жилья, без никаких гарантий въезда. Любой юрист скажет, что это "филькина грамота", которая нам ничего не даст, - объясняет причину протеста Антонина.

Привыкли к неудобствам

По её словам, всех шаныраковцев расселяют по трём адресам: в два общежития при техникумах и в детский лагерь «Самал» - как раз туда в прошлом году определяли беженцев из России.

    - В детском лагере нет электрических розеток. Как мы должны питаться, на чём мы должны спать? Мы не сможем ни чаю вскипятить, ни электроплитку поставить для еды. Лагерь находится за городом, автобус едет раз в час, мы все работаем, а дети учатся. Как нам добираться до города? Кроме того, в одной комнате будет жить две разные семьи - я с детьми и братом и другая женщина с детьми, - описывает совсем не радужные перспективы Антонина.

Но и на эти условия, сироты готовы были закрыть глаза и перетерпеть отсутствие элементарных удобств, без которых жить они и так привыкли жить, но без гарантии акимата, что смогут вернуться назад – покидать общежитие не хотят.

Во время акции протеста, во дворе находились сотрудники полиции и представители управления внутренней политики. Однако они почему-то не пошли на контакт с детдомовцами, обсуждали происходящее между собой, с журналистами тоже разговаривать не спешили.

Часть жильцов решила не спорить с властью и согласилась переехать, но нашлись и те, кто решил стоять до конца. Трое жителей общежития забрались на крышу и пригрозили либо поджечь здание, либо покончить с собой, пока в дело не вмешается аким области и не даст личные гарантии того, что они сюда вернутся после ремонта.

Где договор?

   - Нам обещали, что будет конкретный договор, а вместо этого нас снова разводят. Где мой договор? Мне нечего терять, я наслушался обещаний - 13 лет стоял в очереди на жильё от государства как сирота и что? Где моя хата? Если я умру, то они все будут виноваты, - кричал мужчина.

   - Даже скотину кормят три раза в день. А нас и за скотину здесь никто не считает. Думают, что мы здесь от хорошей жизни живём. Думают, мы здесь с жиру бесимся. Мы не слезем отсюда, пока не приедет аким области, - вторила ему женщина.

Решимость сирот расшевелила присутствующих полицейских - они сначала просили ребят не совершать глупостей и слезть, а после - начали активно кому-то звонить.

После этого приехали спасатели и карета «Скорой помощи», чуть позже появились аким города Миржан Сатканов, заместитель начальника департамента полиции ЗКО Жанболат Жаншин и руководитель управления образования Айгуль Мынбаева.

Протестующий мужчина слез с крыши и согласился с ними разговаривать, приставив к горлу нож, который он примотал к руке скотчем.

Что пообещал аким

После разговора с шаныраковцами, аким Уральска Миржан Сатканов пояснил - если у них есть прописка в общежитии, то по закону ни у кого нет права на выселение. Однако его ответ не удовлетворил протестующих, они продолжали настаивать на гарантийном письме. Аким пообещал выдать в ближайшее время.

   - То, что произошла такая ситуация - это недосмотр со стороны администрации, они не провели соответствующую разъяснительную работу. Сегодня они должны обойти все комнаты, а акимат, в свою очередь, приготовит письмо, гарантирующее обратное заселение жителям «Шанырака», - пообещал градоначальник.

Выполнит ли свои обещания Миржан Сатканов - покажет время. Часть сирот уже перевезла свои вещи из дома юношества, в очередной раз поверив властям.

Новости партнеров