×
503.35
590.63
6.62
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
503.35
590.63
6.62

Компанию, связанную с Управделами президента, оштрафовали на 54 млн тенге

Сегодня, 15:11
Компанию, связанную с Управделами президента, оштрафовали на 54 млн тенге
изображение создано нейросетью

Мусорная история из Астаны неожиданно вывела к структурам, аффилированным с президентской администрацией, сообщает Ulysmedia.kz. Компанию Astana Recycling Plant поймали на завышении цен на вывоз, сортировку и переработку твёрдых бытовых отходов. Об этом сообщило Агентство по защите и развитию конкуренции.

Мусор по завышенной цене

Как установили антимонопольщики, компания искусственно раздувала тарифы, включая в себестоимость услуг расходы, которые не имели никакого отношения к переработке мусора. В результате рынок платил больше — без экономических оснований и без выбора.

Суд с выводами согласился. Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны оштрафовал Astana Recycling Plant на 54 миллиона тенге. Штраф, как уточнили в ведомстве, уже полностью оплачен.

Кому на самом деле принадлежит мусорный бизнес

Формально перед нами обычная мусороперерабатывающая компания. Но достаточно изучить, кому принадлежит компания, и становится ясно: это история не про отходы, а про аффилированность и влияние. Учредителем Astana Recycling Plant указано ТОО Virida Group, у которого сразу три владельца: ТОО «Жасыл Полигон», ТОО Управляющая компания А-20 и бизнесмен Максат Шакиртов, ранее занимавший пост директора департамента корпоративного бизнеса БТА Банка.

Если «Жасыл Полигон» принадлежит частному лицу без публичного бэкграунда, то «Управляющая компания А-20» — куда более примечательный игрок. Её единственным бенефициаром в открытых данных значится государственный фонд Астана-20, который напрямую принадлежит и управляется Управлением делами президента РК.

Таким образом, Агентство по защите и развитию конкуренции оштрафовало не абы какую частную фирму, а компанию, прямо аффилированную с президентской администрацией.

От Назарбаевой к Управделами президента

Впрочем, есть важная деталь. Нарушения, за которые наказали Astana Recycling Plant, были допущены в 2023 году — в период, когда компания находилась в собственности Green Future Management Ltd, связанной с Алией Назарбаевой. Эта структура фигурировала в резонансном деле о хищениях в ТОО Оператор РОП, связанном с непрозрачной схемой утильсбора.

В суде бывший финансовый директор «Оператора РОП» Рустам Темирбек заявлял, что на счета структур Назарбаевой в разное время переводились суммы свыше миллиарда тенге под видом «временной финансовой помощи». Однако сама Алия Назарбаева так и не фигурировала в уголовном деле — ни как подозреваемая, ни даже как свидетель.

При этом остаётся без ответа ключевой вопрос: как именно компания, принадлежавшая структурам Алии Назарбаевой, перекочевала под крыло госфонда, управляемого Управделами президента. Когда у младшей дочери бывшего президента Казахстана забрали этот актив, на каких условиях и кто принимал решение — публично неизвестно.

Новости партнеров