×
$
471.98
543.39
5.82
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
471.98
543.39
5.82

Из-за судимости сестры замакима Аксу потребовали проверить: что ответили власти

Сегодня, 15:29
Из-за судимости сестры замакима Аксу потребовали проверить: что ответили власти
Фото Яндекс

В Telegram-канале появилась публикация с призывом проверить заместителя акима города Аксу Павлодарской области Ризагуль Негманову. Поводом стала судимость ее родной сестры: авторы поста заявили, что при таких обстоятельствах чиновница якобы не имеет права работать на государственной службе. Ulysmedia.kz запросил комментарий у властей.

В чем обвинили замакима

Авторы публикации утверждают, что младшая сестра Ризагуль Негмановой была осуждена в феврале 2023 года по коррупционной статье. По их мнению, этот факт является основанием для прекращения государственной службы чиновницы. Кроме того, они призвали председателя Агентства РК по делам государственной службы провести проверку и дать правовую оценку ситуации.

В акимате Павлодарской области подтвердили, что сестра заместителя акима действительно привлекалась к уголовной ответственности в феврале 2023 года. Однако там подчеркнули, что выводы авторов публикации не соответствуют действующему законодательству.

–  В соответствии с требованиями законодательства о государственной службе (ст.16,61 (условия поступления и прекращения) Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан» (далее-Закон) в редакции 2015 года, ст. 21, 67 Закона в действующей редакции), а также требованиями антикоррупционного законодательства, наличие судимости у близкого родственника не является препятствием для работы на государственной службе, – ответили в акимате.

Что известно о чиновнице

По данным областного акимата, Ризагуль Негманова непрерывно находится на государственной службе с 2009 года, а должность заместителя акима Аксу занимает с 27 августа 2025 года. Также в акимате отметили, что официальные разъяснения по вопросам применения законодательства о государственной службе дает департамент Агентства РК по делам государственной службы по Павлодарской области.