×
474.63
544.5
5.92
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
474.63
544.5
5.92

Токаев выразил соболезнования Японии из-за смертоносного землетрясения

Сегодня, 17:13
Токаев выразил соболезнования Японии из-за смертоносного землетрясения
Авторское право AP Photo

По последним данным, стихия унесла жизни 35 человек, сообщает Ulysmedia.kz.

Акорда соболезнует

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования премьер-министру Японии Санаэ Такаичи в связи с многочисленными жертвами разрушительного землетрясения в префектуре Кумамото.  

– Касым-Жомарт Токаев передал слова сочувствия родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим, — сообщили в Акорде.  

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,1 унесло жизни 35 человек, ещё более 120 жителей получили ранения различной степени тяжести.

Контекст

В префектуре Кумамото около 80 тысяч домов всё ещё остаются без водоснабжения, а свыше 5,3 тысячи — без электричества. К ликвидации последствий бедствия и поиску выживших привлечены 4,6 тысячи бойцов Сил самообороны Японии. Спасательные работы продвигаются в крайне сложных условиях из-за непрекращающейся сейсмической активности — в регионе зафиксировано уже свыше 100 повторных толчков.

В ближайшие дни ситуацию дополнительно обострит аномальная жара до 39°C, создающая риски тепловых ударов как для пострадавших, так и для спасателей.