Казахстанка Аружан Сахариянова окончила американский университет Furman с отличием, стала лауреатом сразу нескольких престижных наград и вошла в число пяти выпускников, чьи истории университет решил рассказать как пример успеха. Теперь она начинает работу в администрации города Гринвилл, где будет заниматься вопросами устойчивого развития, сообщает Ulysmedia.kz.
Аружан Сахариянова приехала в США из Астаны. За четыре года в университете Furman она получила сразу две специальности – в области устойчивого развития и коммуникаций. И окончила университет с отличием Summa Cum Laude. Это высшая академическая награда, которую присуждают выпускникам за выдающиеся успехи в учебе.
– Когда я приехала в Furman, я была единственной студенткой из Казахстана. Это было одновременно волнительно и немного страшно. Переезд через полмира сопровождался множеством неизвестных, но именно это подтолкнуло меня использовать каждую возможность по максимуму, – рассказывает выпускница.
За время учебы Аружан прошла шесть стажировок и программ профессионального развития, участвовала в научных исследованиях и общественных проектах, дважды училась по программам обмена за рубежом и была принята сразу в три академических почетных общества.

Особым достижением стало получение Sustainability Science Research Award, ежегодной награды, которую вручают лишь одному выпускнику университета за лучшие исследования в области устойчивого развития. Кроме того, девушку приняли в Phi Beta Kappa. Это старейшее и одно из самых престижных академических почетных обществ США, членами которого становятся студенты с выдающимися академическими результатами.
– Для меня большая честь получить Sustainability Science Research Award. Особенно приятно, что были отмечены мои исследования, вклад и лидерство во время практикума, который стал одной из самых важных частей моего обучения.
На официальном сайте Furman University история казахстанки вошла в число пяти выпускных историй (Senior Spotlights), выбранных вузом.
Интерес к вопросам экологии появился у Аружан еще в Астане, где она участвовала в экологических акциях, снимала видеоролики о природе Казахстана и сотрудничала с ЮНЕСКО как молодежный экологический активист.
После окончания университета девушка остается в Южной Каролине. Этим летом она завершает последнюю профессиональную стажировку при Институте устойчивых сообществ имени Ши. Сейчас девушка работает в офисе управления проектами администрации города Гринвилл.
– Работа в сфере муниципального устойчивого развития уникальна и действительно оказывает влияние на жизнь города, поскольку позволяет сотрудникам напрямую взаимодействовать с жителями, – считает Аружан.

Работа с городскими проектами стала для Аружан началом нового этапа. В дальнейшем она планирует глубже изучить, как принципы устойчивого развития и повышения устойчивости территорий реализуются в государственном секторе.