×
470.28
537.53
5.99
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
470.28
537.53
5.99

Два миллиарда тенге забрали у казахстанских олигархов на реконструкцию университета

20.07.2026, 09:46
Два миллиарда тенге забрали у казахстанских олигархов на реконструкцию университета
коллаж Ulysmedia

В Аркалыке Костанайской области закончили реконструкцию педагогического университета за счёт активов, конфискованных у олигархов, сообщает Ulysmedia.kz.

Новый университет на конфискованные деньги

По информации Генпрокуратуры, на реализацию проекта по модернизации педагогического университета им. Алтынсарина в Аркалыке направили 1,9 млрд тенге из возвращённых активов. У кого конкретно были изъяты средства, ведомство традиционно не уточняет.

— Проект реализован за счёт средств Специального государственного фонда, в рамках проводимой работы органами прокуратуры по возврату незаконно выведенных активов, — пояснили в Генпрокуратуре.

На конфискованные деньги в Аркалыке создали современные условия для обучения примерно 2,5 тыс. студентов. В общей сложности в регионе реализуют шесть проектов по модернизации соцобъектов за счёт Спецфонда, включая реконструкцию аэропорта.

Работа по возврату активов

Ранее генеральный директор ТОО «Компания по управлению возвращенными активами» Куанышбек Мукаш рассказал, что с 2022 года государству удалось вернуть незаконно полученные крупным бизнесом активы на сумму более 1,5 трлн тенге. Большую часть этих денег олигархи вернули добровольно.

На конфискованные в рамках возврата активов средства уже построили свыше 450 социальных объектов по всему Казахстану.