×
469.83
536.83
5.97
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
469.83
536.83
5.97

Под Павлодаром обнаружили древнюю могилу человека, работавшего с металлом

Сегодня, 13:09
Под Павлодаром обнаружили древнюю могилу человека, работавшего с металлом
кадры из видео

В нескольких километрах от Павлодара обнаружили уникальное захоронение эпохи ранней бронзы, которому около четырех тысяч лет. На древнюю могилу случайно наткнулся местный житель. Он нашел человеческий скелет и фрагменты керамики, после чего сообщил об этом археологам, передаёт Ulysmedia.kz. 

Подробности 

После сообщения о находке специалисты Института археологических исследований провели охранно-спасательные раскопки, сообщает 24.kz. В захоронении обнаружили каменные орудия труда, среди которых кварцитовые мотыги и шлифованный каменный топор.

По словам археологов, в древности рядом с умершим обычно оставляли предметы, которыми он пользовался при жизни. Именно поэтому ученые считают, что похороненный человек мог заниматься добычей руды и обработкой металла.

Находка вызвала большой интерес

Специалисты отмечают, что найденные орудия использовались для добычи и дробления руды, а также при обработке металла. По их мнению, это может быть одно из самых древних известных захоронений металлурга в регионе.

Археологи считают, что могила относится ко времени, когда в Прииртышье только начинало развиваться металлургическое производство. По их словам, находка помогает лучше понять, с чего начиналась история древней металлургии в этом регионе.