×
472.34
541.25
6.01
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
472.34
541.25
6.01

«Дочь в США — единственная улика»: жертва насилия 32-летней давности обратилась к Токаеву

Сегодня, 16:22
«Дочь в США — единственная улика»: жертва насилия 32-летней давности обратилась к Токаеву
Коллаж Ulysmedia.kz

Казахстанка Наташа Калымбетова обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой взять под личный контроль расследование уголовного дела о её изнасиловании, произошедшем 32 года назад, сообщает Ulysmedia.kz. По словам заявительницы, следственные действия зашли в тупик из-за отсутствия подозреваемых и свидетелей.

Позиция потерпевшей и ключевая улика

Как утверждает Калымбетова, на сегодняшний день главным доказательством совершения преступления является её дочь, которая, по предварительным данным, сейчас проживает в США. После произошедшего в 17-летнем возрасте группового изнасилования пострадавшая забеременела. Однако под давлением семьи и администрации учебного заведения она была вынуждена оставить новорожденного ребенка в роддоме, после чего девочка была удочерена.

По мнению Калымбетовой, проведение ДНК-экспертизы могло бы установить факт отцовства и подтвердить состав преступления, однако следствие не демонстрирует результатов в этом направлении.

Сейчас дело стоит на одном месте. Потому что нет свидетелей, нет доказательств. Единственное доказательство — моя дочь. Моя дочь, рожденная от людей, которые меня безжалостно изнасиловали. Предположительно, моя дочь жива-здорова, живет в Америке, — заявила Калымбетова в видеообращении.

Контекст

В марте Наташа Калымбетова опубликовала в социальных сетях заявление о том, что 32 года назад в одном из сел Западно-Казахстанской области подверглась групповому изнасилованию со стороны четверых местных жителей. После широкого общественного резонанса Департамент полиции ЗКО возбудил уголовное дело. Для участия в следственных мероприятиях Калымбетова прибыла в Казахстан из Таиланда. Она посетила место происшествия и дала официальные показания, однако на данный момент по делу нет ни задержанных, ни официальных подозреваемых.