×
467.41
533.88
6.14
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
467.41
533.88
6.14

Кто из экс-депутатов вошел в список партии «Әділет»

Сегодня, 14:28
Кто из экс-депутатов вошел в список партии «Әділет»
Фото Ulysmedia.kz

В партийном списке «Әділет», который был утвержден и обнародован сегодня на III внеочередном съезде партии в столице, обнаружились имена бывших депутатов упраздненного парламента, сообщает Ulysmedia.kz. Они претендуют на мандаты в новом однопалатном Курултае, выборы в который пройдут уже в августе.

Кто попал в список

Среди тех, кто планирует вернуться к законотворческой деятельности, оказалась заметная группа экс-мажилисменов. В Курултай от «Әділет» баллотируются: Асхат Аймагамбетов, Марат Башимов, Никита Шаталов, Ерлан Саиров, Айдос Сарым, Снежанна Имашева, Екатерина Смышляева, Юлия Кучинская, Жулдыз Сулейменова, Татьяна Савельева, Мурат Абенов, Константин Авершин, Тлектес Адамбеков, Жанарбек Ашимжанов, Арман Калыков, Сергей Пономарев, Унзила Шапак, Максим Рожин, Динара Закиева и Айжан Скакова.

От упраздненной верхней палаты (Сената) в список включены Ольга Перепечина, Евгений Больгерт и Нурлан Бекназаров.

Помимо бывших парламентариев, в список из 186 человек вошли действующие и бывшие высокопоставленные чиновники, включая заместителя руководителя Администрации президента Ерлана Карина, председателя «Әділет» Айбека Дадебая, председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина и руководителя ТРК Президента Раушан Кажибаеву.

Контекст

В ходе самого съезда делегаты также приняли новую редакцию устава, изменив 40 положений под нормы новой Конституции, и утвердили размер членских взносов: 0,1 МРП для работающих граждан, 0,01 МРП — для студентов (пенсионеры и лица с инвалидностью от выплат освобождены).

Напомним, с 1 июля двухпалатный парламент (мажилис и сенат) официально упразднен, а все его депутаты сложили свои полномочия. На смену ему приходит однопалатный Курултай из 145 мест, выборы в который назначены на 23 августа.