×
472.03
540.29
6.11
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
472.03
540.29
6.11

Словаки не пришли: референдум о пенсии Фицо признан несостоявшимся

Сегодня, 19:04
Словаки не пришли: референдум о пенсии Фицо признан несостоявшимся
Фото: Radovan Stoklasa / Reuters

В Словакии признали несостоявшимся референдум об отмене пожизненных выплат бывшим премьер-министрам и восстановлении антикоррупционных органов. Несмотря на то что большинство участников поддержали обе инициативы, явка оказалась слишком низкой, передает Ulysmedia.kz.

Голосование состоялось 5 июля, однако на участки пришли лишь 16,13% избирателей – около 705 тысяч человек. Для признания результатов действительными законодательство страны требует участия более половины избирателей.

При этом среди тех, кто все же проголосовал, обе инициативы получили почти единогласную поддержку. За отмену пожизненных выплат высшим должностным лицам высказались 93,43% участников, а за восстановление Управления специальной прокуратуры и Национального криминального агентства – 92,23%.

Инициатором референдума выступила партия «Демократы», которая в настоящее время не представлена в парламенте. Поводом для проведения голосования стали поправки, принятые в 2024 году. Они предусматривают ежемесячные выплаты свыше 4 тыс. евро для бывших премьер-министров и экс-спикеров парламента, если они занимали пост не менее двух сроков.

Под действие этой нормы подпадает и действующий премьер-министр Роберт Фицо.

Второй вопрос касался антикоррупционной инфраструктуры, которую правительство Фицо ликвидировало после его возвращения к власти в 2023 году. Закрытие Управления специальной прокуратуры и Национального криминального агентства вызвало массовые протесты и резкую критику со стороны оппозиции.

Роберт Фицо вновь возглавил правительство Словакии в 2023 году. С тех пор его политика неоднократно вызывала споры как внутри страны, так и за ее пределами, в том числе из-за критики военной помощи Украине и санкций против России.