Президент Казахстана подписал еще два распоряжения об освобождении высокопоставленных чиновников. Свои должности покинули заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов и руководитель представительства президента в парламенте Амирбек Оспанбеков, сообщает Ulysmedia.kz.
Марат Азильханов освобожден от должности заместителя председателя Ассамблеи и заведующего секретариатом АНК администрации президента. Этот пост он занимал с апреля 2021 года.
До этого работал вице-министром информации и общественного развития, возглавлял Агентство по делам религий, а также занимал руководящие должности в других государственных органах.
Отметим, что вскоре функции Ассамблеи перейдут к новому конституционному органу – Қазақстан Халық Кеңесі.
От должности также освобожден руководитель представительства президента в парламенте Амирбек Оспанбеков.
Он возглавлял представительство с февраля 2022 года. До этого был заместителем начальника канцелярии президента, а ранее более десяти лет работал в аппарате сената.
Ранее в этот же день президент назначил Ерлана Карина первым заместителем руководителя администрации президента. Прежде он занимал должность государственного советника.
Кадровые решения принимаются накануне вступления в силу новой Конституции, которая начнет действовать с 1 июля.