Финляндия официально отменила запрет на ввоз и размещение ядерного оружия на своей территории. Соответствующие поправки в закон об атомной энергии подписал президент страны Александр Стубб, передаёт Ulysmedia.kz.
Новые нормы вступят в силу уже с 1 июля. Парламент Финляндии одобрил поправки еще в марте - за проголосовали 125 депутатов, против выступил 61. Министр обороны Антти Хяккянен назвал реформу исторической и заявил, что она усилит безопасность как самой Финляндии, так и всего НАТО.
При этом президент Александр Стубб подчеркнул, что в мирное время Хельсинки не планирует размещать ядерное оружие на своей территории.
По его словам, это касается прежде всего механизма сдерживания, который должен предотвратить возможную угрозу.
После одобрения поправок Кремль предупредил о возможных ответных мерах, если ядерное оружие все же появится в Финляндии. В Хельсинки на это ответили, что готовы к реакции Москвы. Финские власти считают, что изменения в законодательстве, наоборот, снижают риск военного давления со стороны России.
Ранее Финляндия также вышла из Оттавской конвенции, которая запрещает производство и использование противопехотных мин. Это решение власти объяснили ухудшением ситуации с безопасностью в регионе.
После начала полномасштабной войны в Украине Финляндия резко пересмотрела свою оборонную политику. В 2023 году страна официально вступила в НАТО. У Финляндии одна из самых длинных сухопутных границ с Россией - более 1300 километров, поэтому вопросы безопасности здесь остаются ключевыми.
Несмотря на ужесточение оборонной политики, в мае этого года Александр Стубб также призвал Европу начать прямой диалог с Россией.