В Алматы продолжается судебный процесс по делу о ДТП на проспекте Аль-Фараби, унесшем жизни трех человек. Показания дал главный подозреваемый по делу Александр Пак. Он полностью признал свою вину. В то же время полицейский, с которым, по версии следствия, устроил гонки виновник аварии, показания давать отказался, сообщает Ulysmedia.kz.
Процесс по трагедии на проспекте Аль-Фараби, проходит преимущественно онлайн. В формате видеоконференции принимают в нем участие сам подозреваемый и почти все представители потерпевших.
Но журналисты продолжают ходить в зал заседаний. Из-за этого складывается впечатление, что СМИ и обществу этот процесс даже важнее, чем самим участникам. Трагедия унесла жизни трех человек и стала триггером многочисленных проверок правоохранительных органов и даже отставок в алматинском ДП.
Офлайн 15 июня в зале присутствовала только адвокат потерпевшей Ляззат Тилемисовой – Гульмира Бабажанова.
Канат Тилемисов, чьи интересы представляет Бабажанова, подключился онлайн.
- 21-го числа мне позвонила сестра и сказала: «Еламан попал в ДТП, мы его потеряли». Затем мы с зятем поехали в морг. Там опознали его. После этого написали заявление. Позже я забрал его часы, телефон и одежду, которые были при нем, - вспоминал детали того дня Канат Тилемисов.
Он, как и все признанные потерпевшими до него, простил подсудимого и не имеет к нему ни материальных, ни моральных требований.
В режиме видеоконференции показания дал и Александр Пак. Он сразу заявил, что признает вину в случившемся и просит прощения у родственников погибших.
Сегодня должен был состояться и допрос свидетеля по делу Асета Жаксылыкова. Ранее в социальных сетях распространялась информация о том, что в день трагедии именно он находился за рулем автомобиля Hyundai Palisade, который, якобы участвовал в гонке с Александром Паком.
Как полицейский при исполнении, Асет Жаксылыков подключился к процессу онлайн с рабочего места – из следственного изолятора. Впрочем, его «включение» было недолгим. Жаксылыков заявил, что будет давать показания только в присутствии адвоката. Судья согласился, что это требование вполне законное, взял контакты адвоката и пообещал вернуться к допросу свидетеля как только удастся подключить к процессу его адвоката.
Судебный процесс продолжился изучением материалов дела.
ДТП
21 марта на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Мендикулова в Алматы автомобиль Zeekr X выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes-Benz C300. В результате аварии погибли три человека.
Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Позднее несколько высокопоставленных сотрудников Департамента полиции Алматы лишились своих должностей.
Тогда же в сети распространялась информация о том, что на проспекте Аль-Фараби владельцы дорогих автомобилей меняют государственные номера и устраивают нелегальные гонки по городу.
Согласно обвинительному акту, Александр Пак, 1993 года рождения, в ночь ДТП управлял автомобилем Zeekr X с подложными государственными номерными знаками и двигался по проспекту Аль-Фараби в западном направлении.
По версии следствия, он находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушил сразу несколько пунктов Правил дорожного движения, не выбрал безопасную скорость, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Mercedes-Benz C300.
В крови Александра Пака было обнаружено 1,3 промилле алкоголя. Кроме того, согласно данным судебной автотехнической экспертизы, непосредственно перед столкновением скорость автомобиля Zeekr X составляла около 219 км/ч.
- В результате ДТП на месте происшествия погибли водитель Mercedes-Benz C300 Еламан Тилемисов 1996 года рождения и двое его пассажиров – Кумар Тенеубаева 2003 года рождения и Томирис Кыдырбек 2005 года рождения, - говорится в обвинительном акте.
Александру Паку предъявлено обвинение по части 4 статьи 345-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.