×
490.21
566.93
6.81
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
490.21
566.93
6.81

Бензин в Казахстане может подорожать на 25 тенге

Сегодня, 09:26
Бензин в Казахстане может подорожать на 25 тенге
Фото: Pixabay.com

В июне цены на топливо в Казахстане стали расти быстрее. После отмены моратория на их повышение стоимость бензина в стране может заметно увеличиться, сообщает Ulysmedia.kz.

Цены жмут на газ

Аналитик нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов в своём телеграм-канале Energy Monitor обратил внимание, что после отмены моратория по ценам на бензин топливо сначала дорожало незначительно. В апреле-мае цены росли на один тенге за месяц, как и обещали в правительстве. Но уже в июне динамика изменилась: АИ-92 прибавил уже три тенге.

По мнению аналитика, в последующие месяцы бензин, вероятно, продолжит прибавлять в стоимости примерно по три тенге. При равномерном повышении это даёт +18 тенге к концу года. Но в перспективе литр топлива на казахстанских АЗС может постепенно стать на 25 тенге дороже.

— С начала моратория бензин АИ-98 подорожал на 12,3%, АИ-95 — на 9%. Возможно, цены на АИ-92 и дизтопливо будут стремиться «догнать» отложенный рост цен, который наблюдался по АИ-98 и АИ-95 с октября 2025 года. А это +25 тенге на АИ-92 и +35 тенге на дизтопливо, — поделился своей оценкой Нурлан Жумагулов.

Чего ждать водителям

Ранее мы писали о том, когда в Казахстане может резко подорожать бензин и может ли правительство ввести новый мораторий по ценам на топливо.

Новости партнеров