×
485.55
563.38
6.81
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
485.55
563.38
6.81

Экономист против Жумангарина: как правительство искажает данные о зарплатах казахстанцев

Сегодня, 07:40
Экономист против Жумангарина: как правительство искажает данные о зарплатах казахстанцев
коллаж Ulysmedia

Экономист Айдархан Кусаинов раскритиковал пост вице-премьера – министра национальной экономики Серика Жумангарина, касающийся роста доходов населения и ВВП, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Кусаинов оспаривает утверждение о сходимости указанных показателей в долгосрочной перспективе, отмечая, что в развитых экономиках рост доходов населения опережает рост ВВП. 

- Вице-премьер приводит данные за 2010-2024. ВВП вырос на 78,9%, а реальные доходы населения — на 77,2%. Странно, почему ограничено 2024, если данные за 2025 уже известны? Сообщу, что за 2010-2025 ВВП вырос 89%, а реальные доходы на 72% - картинка чуть меняется. 

Почему нужен 2010? Потому что в 2010-2020 год ВВП вырос на 51%, а доходы населения на 58%, а с 2020-2025 ВВП вырос на 25%, а доходы на 9%. В общем 2010 нужен, чтобы достижения 2010-2020 могли скрыть провал 2020-2025. Пикантности добавляет то, что в 2010-2020 не было программ повышения благосостояния населения. В 2020-2025 все шло под флагами повышения доходов населения, специальной программы и риторики, - отметил Кусаинов. 

Кусаинов считает "ловушку среднего дохода" спорным понятием, особенно в контексте неизменной доли зарплат в ВВП (около 31%) с 2013 года, несмотря на обещания правительства увеличить этот показатель. 

Далее Кусаинов саркастически описывает, как автор хвалится конкретными кейсами по помощи отдельным частным компаниям. Экономист считает, что "в нормальном обустройстве эти перлы стали бы предметом антикоррупционных расследований". Полный текст разбора эксперта доступен по этой ссылке.

Контекст 

Экономист Мурат Темирханов, советник председателя правления Halyk Finance, вступил в полемику с министром экономики Сериком Жумангариным. Он по пунктам раскритиковал позицию министра, который попытался объяснить, почему в Казахстане при растущей экономике массово закрываются ИП и снижаются доходы населения. 

Новости партнеров