×
467.58
543.66
6.44
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
467.58
543.66
6.44

Многомиллионные траты могут принести Казахстану прямые рейсы в Нью-Йорк

Сегодня, 11:14
Многомиллионные траты могут принести Казахстану прямые рейсы в Нью-Йорк
tripster

Исполнительный директор компании Air Astana Ибрахим Жанлыель объяснил причины задержки запуска прямых рейсов из Астаны и Алматы в Нью-Йорк, а также озвучил примерную разницу между стоимостью таких полетов и их доходностью, передает Ulysmedia.kz.

Причины задержки

Как пояснил Ибрахим Жанлыель, запуск прямого авиасообщения между Казахстаном и США осложняется запретом на полеты через территорию России, а также с санкциями против российских структур.

- Запуск осложняется запретом использования российских перелётов, а также последствиями санкций в отношении Boeing в части поставок и обслуживания запчастей на территории Российской Федерации, - сказал он на заседании правительства.

Тем не менее, со второго квартала прямые рейсы будут запущены.

Непредвиденные расходы

Но из-за запрета на пролет над территорией России, затраты авиакомпании существенно вырастут.

- Разница между стоимостью выполнения рейса и ожидаемыми доходами составит около 15 миллионов долларов в год для запуска рейса из Алматы. Для развития транзита через нашу сеть в качестве альтернативы от Астаны потребуется около 24 миллионов долларов, – сказал Жанлыель.

По его словам, данные расчеты уже предоставлены в Минтранспорта и авиакомпания надеется на поддержку государства.

Между тем, в ходе заседания правительства выяснилось, что Авиационная администрация Казахстана также прикладывает немало усилий для запуска данных рейсов.

- ААК продолжает работу по получению статуса FAA CAT 1 для открытия прямых рейсов в Соединенные Штаты Америки. После проведения технической оценки FAA в августе 2024 года ААК ведет работу по устранению выявленных недостатков и реализации выданных рекомендаций. Мы планируем пригласить команду FAA IASA для проведения оценки в сентябре 2026 года. FAA будет оценивать политическую волю Республики Казахстан соблюдать международные стандарты в части законодательства, нормативного регулирования и их практической реализации. Для нас основной целью является получение статуса FAA CAT 1 в ноябре 2026 года, - рассказал главный исполнительный директор АО «Авиационная администрация Казахстана» Майкл Дэниел.

Контекст

Напомним, стала известна дата запуска прямых рейсов из Казахстана в Нью-Йорк и Токио.

Новости партнеров