МВД ищет способ оперативного вычленения из потока автотранспортных средств электромобилей, передает Ulysmedia.kz.
Сейчас в Казахстане электромобили наделены рядом привилегий перед бензиновыми аналогами, но, как отмечают депутаты и полицейские, по внешнему виду различить их бывает сложно.
Поэтому депутаты в ходе пленарного заседания и обсуждения законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации дорожной безопасности и предпринимательской деятельности в сфере подготовки водителей”, обратились в МВД с предложением выдавать электромобилям госномера не белого, а иного цвета, как это принято во всем мире.
- МВД признает необходимость изменения фона на государственном номерном знаке для электромобилей. Есть мировая практика аналогичная, поэтому данное предложение принимаем и поддерживаем, - ответил вице-министр внутренних дел Санжар Адилов.
По его словам, номера у электромобилей будут скорее всего зеленого цвета.
В 2025 году в Казахстане действовала льгота на ввоз в страну 25 тысяч электромобилей. Эта квота была исчерпана уже к октябрю. Вопрос продления льготы с тех пор неоднократно поднимался, но решения по нему так и не принято.