×
462.91
542.16
6.16
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
462.91
542.16
6.16

Межрелигиозный диалог - приоритет внешней политики Казахстана - дипломат

Сегодня, 18:19
Межрелигиозный диалог - приоритет внешней политики Казахстана - дипломат
ИИ/ Ulysmedia

Международный центр межконфессионального и межрелигиозного диалога и словенский Центр глобального наступления мира (GPOC) провели встречу в формате видеоконференции, по итогам которой подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ закладывает основу для долгосрочного сотрудничества и реализации совместных миротворческих инициатив, передаёт Ulysmedia.kz. 

Роль Казахстана как «земли сближения»

Открывая встречу, председатель правления Центра Гульсана Кожабай поздравила словенскую сторону с предстоящим Праздником труда и поблагодарила посла Казахстана в Словении Алтай Абибуллаев за содействие в установлении партнёрства.

Она напомнила, что идея Съезда лидеров мировых и традиционных религий основана на словах Иоанн Павел II, назвавшего Казахстан «землёй сближения». По её словам, сегодня Центр активно развивает экспертное направление, трансформируя духовные ценности в практические решения.

Межрелигиозный диалог как приоритет

Алтай Абибуллаев подчеркнул, что межрелигиозный диалог является одним из ключевых приоритетов внешней политики Казахстана и отражает её многовекторный характер. Он также отметил необходимость расширения экспертного взаимодействия между аналитическими структурами Казахстана и Словении.

Оценка международных партнёров

Со стороны GPOC выступил ректор университета «Alma Mater Europaea» в Мариборе, профессор Людвик Топлак. Он высоко оценил миролюбивую политику Казахстана и подчеркнул важность укрепления межцивилизационного и межрелигиозного диалога на фоне усиливающихся геополитических противоречий.

Вице-президент Всемирной академии искусств и наук и председатель GPOC Донато Кинигер-Пассингли отметил, что путь к миру требует креативности и терпения. По его словам, подписанный меморандум позволит мобилизовать ресурсы двух организаций и расширить сотрудничество.

Планы на будущее

В завершение встречи стороны обсудили перспективные проекты и договорились активно использовать диалоговые площадки друг друга для продвижения общих целей.

Гульсана Кожабай пригласила словенских партнёров принять участие во втором расширенном экспертном круглом столе в Астане, который запланирован на октябрь 2026 года.

Новости партнеров