×
460.8
541.21
6.13
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
460.8
541.21
6.13

Не радикал, не оппозиция: чем лидер партии «Байтақ» не угодил РФ?

Сегодня, 08:28
Не радикал, не оппозиция: чем лидер партии «Байтақ» не угодил РФ?
Фото: Facebook / Азаматхан Амиртай

Казахстанского политика Азаматхана Амиртаева развернули на границе России без объяснений. Политолог Газиз Абишев считает, что такая история - не просто случай на паспортном контроле, а показательная ситуация для отношений и политического диалога, сообщает Ulysmedia.kz.

Мнение эксперта

Отказ во въезде выглядит странно на фоне того, кто именно оказался под запретом. Как подчеркивает эксперт, Амиртаев – не радикальный политик, а лидер зарегистрированной партии, которая пытается участвовать в парламентской политике и приехала на тематическое мероприятие.

– Ещё раз: не отличающийся никаким радикализмом казахский политик, лидер зарегистрированной партии, заявляющей о претензиях на места в парламенте. Направляется в чувствующую себя «осаждённой крепостью» Россию. Для того, чтобы принять участие в съезде легальных российских политических партий. По теме экологии. В ответ ему говорят – проваливай, тебе тут не рады. 

А потом будут разговоры о том, что в Казахстане что-то не так с отношением к России, не наскребается спокойно относящихся к РФ политических сил, – рассуждает политолог.

Контекст

Сам Азаматхаг Амиртаев рассказал, что вылетал из Астаны в Москву 24 апреля по приглашению российских «зелёных». Сначала его не пустили на рейс российского авиаперевозчика, сославшись на некий список, но позже российская сторона заверила, что проблем нет и он может прилететь другим бортом.

Он вылетел рейсом SCAT, но и тут всё пошло не по плану. Самолёт менял аэропорты посадки, а после прилёта политика отправили на дополнительную проверку.

С 3 ночи до 9 утра он находился в зоне ожидания без объяснений. Затем ему предложили подписать документ и сообщили, что он будет отправлен обратно в Казахстан. Причину, по его словам, никто не назвал.

Амиртаев подчеркивает, что прилетел по официальному приглашению, и закон не нарушал.

– Но, к сожалению, у диалога границы все еще есть, оказывается. Считаю, что такие случаи закрытости (без объяснений причин) недопустимы и требуют официальных разъяснений. Мы должны строить мосты, а не закрывать двери. Я думал – писать о происшедшем или нет? Думаю, надо писать, так как дружба между народами, сотрудничество между партиями и гражданскими обществами, априори не должны иметь барьеры, – написал лидер «Байтақ» в соцсети.

Новости партнеров